28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ангелина Вовк – об умершем Евгении Меньшове: "Женя никогда не был дамским угодником"

Ангелина Вовк – об умершем Евгении Меньшове:
Фото: Ангелина Вовк и Евгений Меньшов вместе вели «Песню года» 18 лет. Фото: Кадр из программы.

Евгений Меньшов вел передачу "Песня года" 18 лет. Все эти годы на сцене и в командировках рядом была его бессменная соведущая Ангелина Вовк. Последнюю программу этот дуэт провел в 2006 году. В этом же году умерла от неизлечимой болезни супруга Евгения - Лариса, которая близко дружила с Ангелиной. Через пару лет Меньшов женился на экс-ведущей программы "Времечко" Ольге Грозной. И с этого времени дружба Меньшова и Вовк прекратилась. Ангелина Михайловна, узнав от нас смерти Евгения, очень расстроилась.

- Ангелина Михайловна, когда виделись последний раз с Евгением Александровичем?

- Около года назад. Мне Женя показался не похожим на себя. Всегда он был уверенным в себе, обаятельным, жизнерадостным, полным планов. А тут вдруг увидела перед собой человека, который сломлен. Он был потухшим. Скорее всего из-за тяжелой болезни, которая его и подкосила (много лет страдал от заболевания почек. - Ред.). В прошлом году по осени его выписали из Боткинской больницы в тяжелом состоянии, вывозили на коляске. Я не звонила Жене и не интересовалась его состоянием, всю информацию получала от знакомых.

- Почему не общались?

- Супруга Ольга изолировала от него всех друзей из прошлой жизни. Возможно, она дала ему более интересную жизнь, насыщенную общением с другими людьми, но ведь корни, связи прошлых лет тоже нельзя обрубать. Евгений и Ольга даже не пригласили меня на свадьбу - видимо, потому что я дружила с предыдущей женой Ларисой. Поэтому я лишний раз не звонила. Знала, что контакта не получится.

- Меньшов болел давно, оставаясь тем не менее человеком энергичным...

- Диагноз ему поставили, когда еще была жива его предыдущая супруга Лариса. В то время его лечил мой друг, хороший доктор. Он мне сказал: "Сейчас состояние Евгения стабильное, но года через три болезнь вернется". Я отнеслась к предсказанию Игоря спокойно, подумав: доктора ведь тоже ошибаются. К тому же после операции Евгений летал со мной в командировку и чувствовал себя прекрасно. Но, к сожалению, доктор не ошибся и болезнь спустя годы вернулась.

- У Евгения Александровича остался сын. Чем он занимается?

- Его единственный сын Сашенька от брака с Ларисой - замечательный парень. Женя хотел, чтобы он был переводчиком с китайского языка, но у Саши что-то не сложилось с этой профессией. Получил медицинское образование и работает зубным техником. Парень замечательный: добрый, великодушный.

- Вы пойдете на похороны Евгения Александровича?

- Сегодня я улетаю из Москвы. Вернусь послезавтра и надеюсь, что успею попрощаться с ним.

- Каким вам запомнился Меньшов?

- Евгений был веселый, остроумный мужчина. Очень красивый, но не дамский угодник, никогда не волочился за юбками. Мне он был симпатичен, с ним можно было дружить. Вспоминаю, каким он был терпеливым: многие позавидовали бы! Я бывало "накатывала на него бочки" во время записи программ: то не так сделал, это не так... Он никогда не нервничал, соглашался. Могу только сожалеть о том, что не общались последние годы и что он так рано ушел. Он не унывал, не сдавался, хотел показать, что сможет... Царство ему небесное. Буду молиться о нем и вспоминать добрым словом. А его супруге Ольге дай Бог здоровья и сил вынести тяжелый момент потери любимого человека. Полагаю, что она его любила, и он ее любил.

ДОСЬЕ "КП"

Евгений Меньшов родился 19 февраля 1947 года. Служил актером Московского драмтеатра имени Н.В. Гоголя. Долгие годы вместе с Ангелиной Вовк вел передачу "Песня года" - с 1988 по 2006 год. Ушел из телепрограммы добровольно.

Снялся в 24 фильмах. Одна из последних ролей в кино - в сериале "Охота на Берию" (2008 год). Возглавлял кинокомпанию "Изариус-фильм".

Был трижды женат. Первая супруга - актриса Наталья Селиверстова. Вторая - актриса Лариса Борушко, родившая ему единственного ребенка - сына Александра. Последняя любовь и жена Меньшова - телеведущая Ольга Грозная.

Новости по теме: Владимир Меньшов Утраты