Загрузить еще

Покончивший с собой Степан Морозов страдал из-за разлуки с женой и сыном

Покончивший с собой Степан Морозов страдал из-за разлуки с женой и сыном
Фото: Степан Морозов (справа), Петр Красилов (в центре) и Илья Исаев сыграли в спектакле «Подходцев и двое других» бесшабашных друзей. Фото: Екатерина ЦВЕТКОВА

Свести счеты с жизнью Степан Морозов решил за день до премьеры. Талантливый и успешный актер должен был играть в спектакле "Подходцев и двое других" в Российском молодежном театре (РАМТ), где он работал 15 лет. Несчастье произошло на юго-востоке Москвы, в доме, где театр арендует квартиры для актеров. Около 6.30 утра на тротуаре было обнаружено тело Степана Морозова. По предварительной информации, он совершил само­убийство, выпрыгнув из окна своей квартиры. 

Что заставило Морозова шагнуть из открытого окна - неизвестно. Внешне это был совершенно благополучный и процветающий человек, по крайней мере до сих пор его близкие и коллеги считали, что это именно так. Прекрасные роли в кинофильмах "Каменская-2", "Ландыш серебристый", "Иван Грозный", "Поп", "Достоевский", множество главных ролей в театральных постановках. Морозов был женат на Диане Морозовой, 32-летней красавице, актрисе того же РАМТа. Их сыну исполнилось два года.

Как нам сказали в театре, ни с наркотиками, ни с алкоголем проблем у актера не было. Накануне вечером шла репетиция, как утверждают коллеги актера, нормальный творческий процесс перед спектаклем.

- Совершенно ничто не указывало и даже не давало заподозрить, что у Степана мог быть какой-то надлом в душе, что в его жизни произошло что-то непоправимое, - ошеломленно говорит Алексей Бородин, худрук ­РАМТа. - Все было как обычно, нормальная репетиция, Степан - прекрасный актер, и театр - его родная стихия.

Что привело Степана Морозова к такой губительной психологической травме? Никто точно пока не может сказать. Известно лишь, что примерно полгода назад Морозов разошелся с женой Дианой и перебрался из семейной квартиры в холостяцкую, съемную.

- Степан, я знаю, очень страдал из-за расставания с женой и сыном-малышом, он их обоих очень любил, - говорит Алексей Бородин. - Но ведь прошло уже полгода, острота переживаний если не ушла совсем, то, конечно, сгладилась, и за его душевное состояние волноваться не приходилось.

Все, кто работает в 

РАМТе, находятся в замешательстве. Маленький сынишка Степана - у родителей жены в другом городе. Спектакль "Подходцев и двое других" , где Степан Морозов должен был играть роль Клинкова, отменен. 

По одной из версий, перед роковым прыжком актер выпил бутылку коньяка. 

КСТАТИ

Роковой спектакль

Одной из причин инсульта Алексея Янина стал напряженный график - актер много работал ради жены Дарьи и сына Андрея. Фото: Личный архив Алексея Янина

В постановке "Подходцев и двое других" Степан Морозов играл ближайшего друга героя Алексея Янина, который сейчас находится в коме.

Как нам рассказали в РАМТе, театр сейчас как во сне. Вроде бы актеры на месте, все пришли на работу, и в то же время - пустота, как будто родные стены стали чужими. И почти каждый задается вопросом: почему беда не приходит одна? Неделю назад случилась  трагедия с 32-летним Алексеем Яниным (известен по фильмам и сериалам "Бальзаковский возраст...", "Студенты", "Клуб", "Дочки-матери", "Крем", "Фурцева"  и др.), который репетировал в РАМТе главную роль в спектакле "Подходцев и двое других". В первом составе эту роль играет Петр Красилов, но востребованному в разных проектах Красилову нужен был второй состав. Тогда на роль Подходцева пригласили Янина. Алексей много снимался в кино, в театре работал на договоре, но очень готовился к этой роли, репетировал с большим энтузиазмом, должен был выйти на сцену в одном из ближайших спектаклей. Но случился инсульт, потом операция, после которой Алексея ввели в искусственную кому. Сейчас его состояние остается стабильно тяжелым.

Театр собирался дать благотворительный спектакль, средства от которого пошли бы на лечение Янина. Но новая беда - не стало актера Степана Морозова, задействованного в этой же постановке. Персонаж Степана Морозова по сюжету ближайший друг главного героя Подходцева, того самого, которого репетировал Янин. Обе трагедии случились друг за другом и легли тяжелым грузом на позитивный коллектив РАМТа.

- Мы не можем поверить в случившееся. Степа Морозов - жизнелюб, без надрыва и депрессии, - рассказали нам в пресс-службе театра. - Трудно представить, чтобы он сознательно оставил без отца своего сына, к которому был очень привязан. С бывшей женой Дианой Морозовой он сохранил хорошие отношения. Его смерть необъяснима...

Новости по теме: Утраты