Загрузить еще

Прощай, Король Блюза

Прощай, Король Блюза
Фото: Легендарный гитарист Би Би Кинг ушел из жизни во сне на 90-м году жизни. Фото: Gettyimages

Причем эпохального масштаба. Едва мир простился с легендарной Майей Плисецкой, как нас покинул главный блюзмен планеты.

Би Би Кинг, как и Майя, совсем немного не дожил до своего 90-летия. Они оба родились в год, когда человечество изобрело цветной телевизор, в десятилетие, когда женщины впервые позволили себе укоротить юбку до колена и сделать короткую стрижку. Они родились в ином мире, который уже не вернешь, и всегда украшали реальность своим присутствием.

Честно, пока Би Би Кинг был жив, мир и музыкальный в том числе, казался более основательным. Согласитесь, есть какая-то поспешность в современной эстраде, некая несерьезность происходящего. Ну не приложишь к душевной ране бездумный современный соул или пафосный рэп. То ли дело, когда на сцену выходит мудрый, убеленный сединами темнокожий гений в блестящем парчовом пиджаке с видом гордым, как у короля небольшого королевства, и начинает играть на видавшей виды гитаре по имени Люсиль старый верный блюз - самую органичную музыку для наших потрепанных жизнью организмов. 

Разбирать регалии Би Би Кинга сейчас вряд ли нужно. Его фамилия говорит сама за себя: он - Король Блюза! Ну и просто очень крутой мужик, обладавший талантом проникать в души людей.

К слову, об имени. Многие считают, что Кинг - это псевдоним. Так вот - внук раба с этой "королевской" фамилией появился на свет в кибитке на хлопковых плантациях в штате Миссисипи. Ну а приставка Би Би появилась в 40-е годы, когда, обретя некоторую известность, Райли Кинг взял себе псевдоним Blues Boy, позднее сокращенный до B.B. 

Заболев диабетом, Би Би деликатно обращался со своим здоровьем - был вегетарианцем, не пил, не курил. Десять лет назад сократил интенсивность концертов и отправился в так называемый "прощальный тур". После этого он еще недолго выступал, но все реже и тише. И вот ушел навсегда. А нам завещал идти с блюзом по жизни. Так и сделаем.

Новости по теме: Утраты