28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Юрий Godo: "В оперу меня привели игра в КВН и жена Маслякова"

Юрий Godo:
Фото: КВН и жена Маслякова подтолкнула Юрия ГОДО к карьере оперного певца. Фото: Оскар Янсонс

Как и многие украинские таланты, Юрий ГОДО любимец европейской публики. Он пел на подмостках легендарных "Реал-Опера" (Мадрид), "Карнеги-Холл" (Нью-Йорк), в театрах Парижа, Неаполя, Венеции, Мюнхена... В Украине же он, почему то, считается "не форматом".

Но уже совсем скоро и украинскому зрителю представится возможность познакомится с творчеством этого артиста. 21 мая состоится его сольный концерт в Киеве, с которого начинается всеукраинский тур.

- Интересно, с чего все  началось? В кого у вас такой  голос и как вы оказались  учеником Монсеррат Кабалье? – спросила читательница "КП" Ирина.

- Началось все с того, что меня родила мама (смеется). Во время родов от боли и криков мать потеряла голос, а когда родился я – у всех зазвенело в ушах. Доктор тогда сказал: "Мать передала свой голос сыну" - начинает свое повествование артист.  Мама была директором музыкальной школы и, соответственно, я там учился, но учился в пол-уха.

А дальше была армия и служба во флоте. Там мы слушали через радиоточку Лучано Паваротти и я его пародировал. Говорили, что не плохо получалось. А после были студенческие времена, выступление в КВН. Родом я из Кривого Рога, городок маленький, там начал дружить с Володей Зеленским, Юзиком, Сережей Галибиным. Как то на выступлении меня услышала жена Александра Маслякова и предложила мне пойти учится в консерваторию.

Я так и сделал, по поступил не в московскую, а киевскую консерваторию.

Но не успев толком начать учится, я попал в США, затем заключил 10-летний контракт с Испанией. Там и стал учеником Монсеррат. Хотя была целая цепочка – сначала меня устроили учится к Эдуардо Хименосу, он познакомил с Монсеррат, а та с Пласидо Доминго.

Но консерваторию я все таки закончил, хоть и спустя 12 лет!

Украинский певец Юрий Годо был учеником великой Монсеррат Кабалье. Фото: PR-агентство "Дель Арте" 

- Почему GODO? Что за история  с псевдонимом? – интересуемся  дальше

- Моя настоящая фамилия  Лукьяненко. Выступая в Испании, иностранцам было сложно выговаривать  мою фамилию, они ее часто коверкали. В итоге я стал выступать  под именем Юрий Лучано, что  переводится, как светоносный. А  после контракт закончился, права  на псевдоним остались у испанцев. Появился вопрос, под каким именем  я буду выступать в Украине? Боженька все видит. Однажды мне позвонил духовный наставник отец Николай, сказал что ему было видение во время службы, мол я должен называться GODO, хотя сам не мог объяснить, что же это имя означает. И буквально сразу же мне позвонил отец Франческо и назвал это же имя. Оказывается, GODO - дающий любовь и изобилие.

Новости по теме: Монсеррат Кабалье