28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умерла известная украинская телеведущая Тамара Щербатюк

Умерла известная украинская телеведущая Тамара Щербатюк
Фото: Телевидению Тамара Щербатюк посвятила больше 55 лет. Фото: «UA: Перший».

Сегодня, 15 мая, не стало известной украинской телеведущей Тамары Щербатюк: она умерла во сне. Ей было 79…

Более четверти века ее программа "Надвечір’я" на Первом Национальном собирала у телеэкранов зрителей со всей Украины. А телевидению Тамара Владимировна и вовсе посвятила больше 55 лет, по праву называя его своей жизнью.

После окончания университета она мечтала о газете, но попала на Киевскую студию. Там все и началось.

- И тогда телевидение меня буквально заворожило, - вспоминала она. - Вела передачи для детей и молодежи в прямом эфире, потом - "Надвечір’я", снова в прямом эфире, а когда начали записывать, то в режиме живого ТВ. Только прямой эфир может дать удивительное ощущение непосредственного общения со зрителем, и это остается на всю профессиональную жизнь. Между ТВ моей молодости (передачи для детей и молодежи) и ТВ, можно сказать, зрелости ("Надвечір’я") был факультет журналистики, где я преподавала. И теперь радуюсь, когда вижу на многочисленных телеканалах бывших студентов... Уже с годами, вспоминая прошлое, я поняла, что судьба подарила мне не просто телевидение, но и причастность ко многим событиям и явлениям, рассказывая о которых, надо употреблять слово "впервые". Когда это поняла, была не просто удивлена, - поражена. Но так или иначе ... 60-е годы - была в эфире первой журналисткой со специальным образованием. Вела первую развлекательную молодежную программу "Интерклуб", была одной из ведущих первого телевизионного моста Киев - Москва (по тем временам - уникальное событие). 60-е - 70-е годы - была причастна к созданию первой кафедры телевидения и радиовещания в Украине, к написанию первых программ, планов по специализации "телевизионная журналистика". Нашла и впервые обнародовала не только факт существования, но и особенности функционирования телевидения в Киеве в 1939-1941 годах. И, наконец, в 90-х создала авторский проект программы для пожилых людей "Надвечір’я", которая существует уже 26 лет, и аналогов которой не было на телевидении и в советские, и в более поздние времена.

Анжелика Рудницкая – о Тамаре Щербатюк: "Вы были и останетесь эпохой любви на телевидении"

- Сегодня ушла в вечность наша любимая преподавательница и телеведущая Тамара Владимировна Щарбатюк. Ее программа "Надвечір’я" была старожилом на Первом канале. Пожалуй, единственная программа с добром, у которой всегда были рейтинги. Возле Тамары Владимировны собирались хорошие неравнодушные люди. Она умела очаровывать и влюблять в себя и свою работу студентов и телезрителей. Мы бегали к ней и на пары, и на съемки с особым удовольствием. Во время нашей последней встречи на канале оптимистичная Тамара Владимировна говорила, что в нашем телекоролевсте не все в порядке. Но продолжала работать, творить, объединять, любить. Светлая память, Тамара Владимировна! Спасибо Вам за все. Вы были и останетесь эпохой любви на телевидении.

"КП в Украине" выражает искренние соболезнования близким и родным Тамары Владимировны.

Новости по теме: Утраты Телевидение