Загрузить еще

Пыль, бензин, огонь и ярость

Пыль, бензин, огонь и ярость
Фото: Том Харди (Макс) стал достойным «сменщиком» Мэла Гибсона, но без Шарлиз Терон (Фуриоза) бешеную скорость погони ему было бы не потянуть. Фото: Кадр из фильма

Австралиец Джордж Миллер - человек последовательный и упертый. Первый фильм про Безумного Макса (полицейского Макса Рокатанского, потерявшего семью и ставшего лютым бродягой­-мстителем) он снял в 1979 году, и это была малобюджетная картина с никому не известным дебютантом Мэлом Гибсоном в главной роли. Потом был второй фильм, более дорогой и эффектный боевик. Третья картина, "Под куполом грома", снималась на американские деньги, в ней имелись роскошные декорации и Тина Тернер в одной из ролей. Что примечательно, от раза к разу рос не только бюджет: становились лучше сами фильмы. Миллер словно растил и воспитывал "Безумного Макса"-ребенка. И вот сейчас 69-­летний Миллер снял "Дорогу ярости" - "Макса" четвертого, и, безусловно, лучшего.

Декорации - все та же выжженная земля: после катастрофы на планете не осталось растений и почти не осталось воды, но все еще живут вконец озверевшие люди. В огромной каменной Цитадели всем заправляет Несмертный Джо - жестокий тиран, прячущий изъязвленное тело под жуткими одеждами и маской. Он всех уверяет, что он бог и самых верных заберет с собой в Валгаллу. Он содержит гарем из пяти девушек, обязанность которых - рожать здоровых наследников. Есть еще его любимая воительница, лысая однорукая Фуриоза. Она­-то в конце концов, махнув на все рукой, похищает наложниц и вместе с ними на военной фуре уезжает искать лучшие земли. А по дороге знакомится с Максом (Том Харди), который был пленным у ее преследователей.

Фуриоза (Шарлиз Терон) - скорее добрая и в результате, как ни странно, женственная, и цель ее  не столько убивать людей, сколько отбиваться от них. Просто сделать так, чтобы ее оставили в покое и вернули мир. На окружающих она смотрит в основном с болью - и Терон, временно покинувшей ледяной мир "Белоснежки" и духов J'Adore, эта боль очень к лицу. А волосы - не зубы, отрастут. 

А КТО ЕЩЕ

Брутальные и лысые 

Фуриоза изначально должна была быть альбиносом, но потом сама Шарлиз Терон решила, что лучше ее героине быть обычной однорукой женщиной, только обритой наголо. Шарлиз - не первая и не последняя, кто расстался с волосами ради роли. Вот еще четыре отважные девушки.

Фото: Кадр из фильма 

Натали Портман

В фильме "V значит "вендетта" сыграла молодую англичанку из тоталитарного общества будущего.

Попав в тюрьму, она расстается сначала с волосами, а затем и со склонностью к конформизму, зато проникается любовью к свободе и революции.

 

Фото: Кадр из фильма 

Сигурни Уивер

Лейтенант Эллен Рипли в третьей серии "Чужого" попадает на планету-тюрьму Фьорина 161. Ее корабль привозит с собой и Чужого, который начинает увлеченно грызть заключенных. Бритоголовая и более суровая, чем когда бы то ни было, Рипли решает изловить подлеца.

Фото: Кадр из фильма 

Деми Мур

Героиня "Солдата Джейн" полна решимости доказать, что женщины тоже могут служить в спецназе - и на протяжении фильма проходит через жесточайшие тренировки, в результате оказываясь круче многих парней. Деми Мур получила за роль "Золотую малину" как худшая актриса 1997 года совершенно несправедливо.

 

Фото: Кадр из фильма 

Кейт Бланшетт

В фильме Тома Тыквера "Рай" ее героиня - учительница английского, живущая в Италии. Ее муж и ее ученики гибнут от передозировки наркотиков, она решает покарать главного наркоторговца и подкладывает в его офис бомбу, но погибает в результате не злодей, а невинные люди. А героиня Бланшетт отправляется в тюрьму. Это, впрочем, еще не означает, что ее вендетта сорвалась.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино