28501
0
28 марта
Загрузить еще

Евровидение-2015: свой среди чужих

Евровидение-2015: свой среди чужих
Фото: Судя по фото с репетиции, Романюта споет о любви под аккомпанемент полицейских. Фото: Пресс-служба Эдуарда Романюты

19 мая в австрийской столице состоится первый полуфинал "Евровидения - 2015". Событие юбилейное: фестивалю - 60 лет. Увы, Украина в этом году взяла тайм-аут, тем самым заставив своих артистов искать возможности поехать на конкурс от другой страны. В результате 22-летний певец из Тернополя Эдуард Романюта представит Молдову. Так что болеть нам есть за кого.

На шее у Кучмы

Романюта, несмотря на молодость, персонаж в отечественной эстраде довольно известный. Дело в том, что карьеру певца он начал в пять лет. В конце 90-х белокурый малыш с ярким голоском и недетской сценической смелостью собрал целый урожай Гран-при на многих детских конкурсах. Маленькому Эдику тут же приклеили титул "украинский Робертино Лоретти". Вундеркинд из Тернополя стал желанным гостем на главных сценах страны. Он утверждает, что в детстве выступил во Дворце "Украина" не менее семисот раз! Сильные мира сего поющее дитя обожали: президент Леонид Кучма так полюбил Эдика, что носил его на плечах и позировал с пацаном перед камерами, а Блаженнейший митрополит Владимир даже пригласил мальчика выступить на своем юбилее.

Украинец откроет конкурс

Когда детство прошло, Романюта продолжил петь. Сегодня он обладатель сильного высокого голоса. Записывает песни (его дебютный альбом Conspiracy вышел осенью минувшего года), снимает клипы, участвует уже во взрослых конкурсах. В украинском нацотборе на "Евровидение" он участвовал трижды, но не прошел. А вот на отборочном туре в Молдавии ему повезло с первого раза.

В результате Эдуард Романюта 19 мая выступит в первом полуфинале под номером "1" и представит Европе песню I Want Your Love. Эту танцевальную композицию ему написала специально под конкурс международная группа авторов, которые работают с Бритни Спирс, Сарой Коннор и др.

Эдуард и его команда уже прибыли в Вену и репетируют на сцене Wiener Stadthalle. Судя по результатам разнообразных рейтингов в соцсетях, музыкант и его номер вызывают у зрителей положительные эмоции. Так что шансы попадания Романюты в финал очень высоки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинец Эдуард Романюта, представляющий на "Евровидении" Молдову: "На мне ответственность за две страны"

"КП" пообщалась с артистом накануне старта конкурса в Вене.

Как мы уже писали, украинский певец Эдуард Романюта на "Евровидении-2015" в Вене представляет Молдову.  Так сложилось, что в этом году наша страна участие в конкурсе не принимает, а Молдова впервые разрешила исполнителям других стран принимать участие в национальном отборе. И победа досталась нашему 22-летнему артисту. Кстати, Эдуарду выпала честь открывать юбилейный конкурс – он выступит первым из участников первого полуфинала, который состоится 19 мая. Сейчас певец готовится к выступлению в Вене. "Комсомолка" пообщалась с Эдуардом накануне конкурса.

Новости по теме: Евровидение Конкурсы