Загрузить еще

Шарлиз Терон сходила с ума на съемках "Безумного Макса"

Шарлиз Терон сходила с ума на съемках
Фото: Фото: Mike RAISON/globallookpress.com

Одна из главных голливудских красавиц уже шокировала однажды своих поклонников, превратившись в малопривлекательное существо в триллере "Монстр". В новой картине "Безумный Макс: Дорога ярости" Шарлиз вновь пошла на рискованный шаг, побрившись наголо ради роли императрицы Фюриозы. На пути своем Фюриоза встречает легендарного Безумного Макса, который за тридцать лет, прошедших с выхода предыдущего фильма франшизы, нисколько не постарел, ведь играет его уже не Мэл Гибсон, а Том Харди.

"Я выросла на улице, где половые различия в расчет не брались"

- Побрить голову - не слишком ли радикальный способ вжиться в образ?

- Вообще-то Фюриоза должна была быть альбиносом - что-то вроде привидения во плоти, но мне показалось, что такая внешность будет плохо сочетаться с действиями императрицы, и я сама предложила режиссеру сбрить волосы и нанести краску на голый череп. Он согласился не раздумывая.

- Не мешает ли этот голый череп вашим романтическим отношениям с Шоном Пенном?

- Пока нет: отношения развиваются нормально, волосы отрастают тоже нормально.

- Вы и Шон получили свои "Оскары" в один и тот же год - 2004-й. Как вы считаете, это судьба?

- Конечно, нет. Во-первых, он позже получил еще один "Оскар". И я даже не помню, что за женщина взяла награду в тот же год. Что это в таком случае должно означать? Что он меня бросит ради той женщины? Мы дружили долгие годы, Шон был женат на Робин Райт, а у меня был постоянный друг. Ну а потом Шон расстался с Робин, еще не думая обо мне, а я - со своим другом, не думая о Шоне. И лишь затем между нами пробежала та самая искра...

- Ваша героиня стала полноправным партнером Безумного Макса, а в предыдущих трех фильмах франшизы женщины здесь играли более скромную роль...

- На более скромную я бы в жизни не согласилась. Я выросла на улице, где половые различия у детей в расчет не брались: и мальчишки, и девчонки дрались, буянили и ругались все одинаково. И если бы я была воспитанной барышней, то и на улицу не посмела бы выйти, и в крайне юном возрасте не уехала бы из родной страны, и в Голливуде бы не пробилась.

У меня очень простой и жесткий характер: я знаю, чего хочу, я умею информировать окружающих об этом, а еще я умею настоять на своем. Когда-то эти черты характера были свойственны прежде всего мужчинам, но, к счастью, времена меняются, и это мне нравится.

- А что вам не нравится?

- Ненавижу искусственные улыбки, эту чертову имитацию любви, когда за спиной в лучшем случае кулак, а в худшем - нож. Пусть лучше открыто выскажут претензии, я выслушаю, соглашусь или нет, но фальши не выношу! Это все равно что парик на лысую голову надеть и хвастаться новой прической. Отвратительно!

- А можно ли, кстати, поступать с образами, как с париками? "Снять" их и оставить на съемочной площадке, чтобы завтра опять "надеть"?

- Только так я и делаю. Не хватало еще, чтобы к маленькому Джексону (приемный сын Шарлиз. - Ред.) вечером после работы заходила Эйлин Уорнос (героиня фильма "Монстр", работавшая проституткой серийная убийца. - Ред.).

Нет-нет, я после съемочного дня с корнем и болью вырываю из себя характер персонажа и возвращаюсь к своему характеру. Который тоже, конечно, не сахар. Когда я начинаю воспитывать Джексона, моя мама сразу напоминает: ты сама в его годы гораздо хуже была.

Даже Безумный Макс (Том Харди) растерялся, встретив короткостриженую Шарлиз Терон (кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"). Фото: Кадр из фильма

Новый наряд королевы

- Вы снимали "Безумного Макса" в Намибии, то есть рядом с теми местами, где прошли ваше детство и ранняя юность (Терон родилась в ЮАР). Испытали ностальгию?

- Не знаю, насколько эти эмоции можно назвать ностальгическими. Ностальгия ведь подразумевает какую-то светлую печаль, а южноафриканские годы у меня были бурными: на них пришлись и расовые проблемы, и семейная трагедия, в которой погиб отец.

В общем, эти эмоции через годы как-то отозвались и забурлили в крови. Но ненадолго. Условия работы были тяжелыми: изо дня в день по нескольку часов безостановочной езды по пустыне. Поскольку большинство съемок были натурными, то мы ездили, ездили и ездили и потихоньку сходили с ума - от этой бесцельности, от этого пейзажа, от этой жары. 

- Чего ждать фанатам в ваших следующих работах? Опять шокируете их экстремальными нарядами и прическами?

- Наоборот, в новом фильме я порадую их королевским обликом... После успеха "Белоснежки и Охотника" студия решила было сделать продолжение, но в силу разных причин изменила решение в пользу приквела.

Картина "Охотник" расскажет о взаимоотношениях королевы Ровенны (именно ее играет Терон. - Ред.) и Охотника еще до того, как в их жизни появилась прелестная и беспощадная Белоснежка.

Новости по теме: Шарлиз Терон Кинопремьеры