28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Пластический хирург о новых стандартах красоты: Бюсты меньше, бедра круче

Пластический хирург о новых стандартах красоты: Бюсты меньше, бедра круче
Фото: Фото: Eastnews

Мы все еще мучаемся, сидя на очередной жесткой диете, однако мир вокруг нас изменился. И среди икон стиля уже не анорексичная Анджелина Джоли, а пышнобедрая Ким Кардашьян. Сегодня следящих за модой красоток чаще встретишь не на вечерней тусовке, а в спортзале. Они выкладывают в Инстаграме не новый айфон, а свою пятую точку с подписью "наприседала". А выскакивающие из глубоких декольте бюсты шестого размера продолжают носить лишь профессиональные соблазнительницы. Почему же женщины решили резко вернуться к классическому женскому силуэту? Об этом "КП" расспросила звездного пластического хирурга Гайка Бабаяна, автора новых фигур многих знаменитостей. 

Ксения Собчак относится к своим задним формам без фанатизма - гордится тем, на что природа не поскупилась, понимая, что ягодицы и интеллект одинаково важны. Фото: instagram.com

Надежный тыл

- Сегодня все не просто обсуждают ягодицы Ким Кардашьян, но и стремятся как-то приблизиться к этим пока не достижимым размерам. А еще недавно мечтали, чтобы бедер вообще не было.

- Это мода на сексуальность. Сейчас, конечно же, тон задает Ким Кардашьян и другие звезды типа Бейонсе и Дженнифер Лопес. Ушла мода на анорексичность - если раньше иметь большую попу было странно и некрасиво, то сейчас же наоборот. По сравнению с началом моей практики запросов на глютеопластику - увеличение ягодиц с помощью имплантов - стало намного больше. Как, уверен, и у других хирургов. Например, в 2013 году в Бразилии было сделано 63 000 таких операций. В Штатах - более 11 000, что на 60 процентов больше, чем в 2012 году. Да что мы хотим, если самый популярный танец в мире - это тверк, при котором надо как раз трясти ягодицами до умопомрачения.

Теперь весь мир знает, какой должна быть настоящая "фуршетная" попа! Не о ней ли писал Мандельштам: "Что делать: самый нежный ум весь помещается снаружи"? Фото: globallookpress.com 

- К хирургу приходят те, кто ленится накачать пятую точку?

- Есть такие случаи, когда качай не качай, все равно форма ягодиц такая, что никогда не станет похожей на орех. Поэтому женщины и выбирают пластику. Сейчас у хирургов есть несколько вариантов для придания форм ягодицам. Можно вставить анатомические импланты под большую ягодичную мышцу, тогда попа будет более упругой, приобретет правильную форму и требуемый объем. Также можно приподнять попу бионитями, вколов их в мягкие ткани. Или же сделать липофилинг - коррекцию пятой точки при помощи инъекций собственной жировой ткани. Сама Ким, по-моему, делала себе липофилинг, но, мне кажется, несколько переборщила с объемами.

- Процедуры связаны с риском?

- Глютеопластика проходит под общим наркозом, остальные под местным. Опасность, конечно, есть, если делать процедуры в неизвестных клиниках, где вам могут поставить некачественные импланты. Или, если не соблюдать правила периода реабилитации, не носить компрессионное белье, спать на спине, не пить положенные лекарства. 

Грудь и губы пошли на спад

- Гайк Павлович, вы, как пластический хирург, согласны, что сегодняшняя главная тенденция - стремление к естественности?

- Так оно и есть. Я практикую с 1988 года, и, конечно же, запросы, с которыми ко мне приходят пациенты, зависят от моды. Если еще год-два назад все всё увеличивали, то теперь, наоборот, просят вернуть в нормальное состояние. Приводят в норму перекачанные губы. Те, кто не соблюдал меру в увеличении груди, также просят сделать нормальный размер. Из шестого, например, третий. Это сейчас тенденция - размер груди три или три с половиной. Большего объема уже никто не хочет. Есть, правда, нюанс - что клиентки считают третьим размером. Большинство уверены, что у них нулевой размер, когда я вижу, что это нормальный второй.

- А что же делать барышням, которых природа не обделила пышными бюстами?

- Многих сейчас интересует, как уменьшить свою большую грудь. Это стало трендом. Правда, помимо эстетических показаний и моды, здесь имеются и физиологические: большая грудь - это серьезная нагрузка на позвоночник.

Пока все завидовали Машиным секс-губам и впечатляющему бюсту, сама Маша, поспевая за модой, успела и губы "сдуть", и грудь "облегчить", вытащив отовсюду устаревшие импланты. Фото: facebook.com и Анатолий ЖДАНОВ

- Так уменьшают только грудь и губы?

- Еще одна из новых тенденций - операции по удалению жира, который некрасиво свисает от подмышек до локтя и по бокам из застегнутого бюстгальтера. Эта зона с возрастом становится дряблой, и даже при активных занятиях спортом сложно сохранить тонкие девичьи руки. Но при помощи сегодняшних технологий можно решить и этот вопрос, причем без операций.

- А что меняют в лицах?

- В тренде избавление от второго подбородка при помощи уколов, лазерной терапии и вакуумного массажа. Еще одна модная тенденция - ямочки на щеках, как у куклы Барби. В скулы закачивается гель, чтобы лицо выглядело более рельефным и драматичным. 

"Красотою лепа, бровями союзна"

Помимо больших поп, в моду вошли и большие брови. Все бросились отращивать себе кустистые полоски на лице. Если вы привыкли выщипывать тонкие линии - бойтесь, засмеют как отсталых. Сейчас красавицы носят брови а-ля натюрель. Ивану Грозному из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" понравились бы: боярыни сплошь "красотою лепы, бровями союзны".

Наташа Водянова сделала модными "дикие" брови. Фото: globallookpress.com 

 Еще важно, чтобы брови были как бы немного непричесанными, но четкой формы. Яркий пример - Наталья Водянова, Ирина Шейк, Кара Делевинь. Девочки на форумах делятся рецептами - чем мазаться на ночь, чтобы отрастить себе такие же. Становятся на запись к мастерицам, которые за большие деньги покрасят, вырвут и подстригут брови идеальнейшим образом. Но есть проблема - не у всех они растут, что ты с ними ни делай. Для таких женщин как раз и придумали хирургическое наращивание бровей. Для этого с волосистой части головы срезается 10-сантиметровая полоска, из нее удаляют волосы и вживляют в кожу в районе бровей. Другой вариант - кожа не срезается, волосы просто извлекаются из фолликулов и пересаживаются на место бровей. Стоит это недешево - до 8000 долларов, но на что ни пойдешь ради красоты. 

НАУЧНО

Автор книги "Мужской взгляд на женские тела. Социология обнаженной груди" Жан-Клод Кауфманн нашел объяснение на моду на большие ягодицы нынешним мировым экономическим кризисом: "В нестабильное время люди жаждут надежности. У мужчин широкие женские бедра подсознательно ассоциируются с безопасностью, некой константой. Женщины всего лишь реагируют на эту потребность. Абсолютно психологический момент".

Новости по теме: Мода фигура Шоу-бизнес