28501
0
Загрузить еще

Александр Друзь: Умному человеку живется тяжелее

Александр Друзь: Умному человеку живется тяжелее
Фото: А вот ручной совы у Александра Друзя до сих пор нет. Приходится обходиться котом. Фото: Russian Look

С Александром Друзем хочется говорить обо всем на свете. Ведь он, знаток-интеллектуал, наверняка знает ответы на все вопросы.

"Чувствую себя лет на 20 моложе"

- Александр Абрамович, поздравляем и с днем рождения, и с недавней очередной победой вашей команды в весенней серии игр "Что? Где? Когда?". У вас лично теперь полный комплект призов! (Александру Друзю три недели назад вручили награду "Хрустальный атом". - Авт.)

- Из действующих наград - да.

- Наверное, пыль стирать устали со своих сов?

- Периодически протираю, это моя обязанность. Стоят себе на полке.

- Умный человек придает значение юбилею?

- День рождения - всегда праздник. Пока молодой, ему радуешься. Потом понимаешь, что становишься старее.

- Не старее - взрослее!

- Ну пусть так. Все равно, это возраст, когда подводят итоги. Хотя внутреннее ощущение может не совпадать с тем, что в паспорте написано.

- И какое у вас ощущение?

- В любом случае не на шестьдесят. Лет на 15 - 20 меньше. Силы есть.

- А насчет итогов - подводите? Все сошлось?

- Есть несколько телепроектов, которые хотелось бы реализовать, но пока не получается. Что-то получилось, что-то нет, как и у всех людей.

"Мне денег хватает"

- Есть такое выражение "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?". Верно?

- Если ты не слишком умный, то богатым никогда не станешь. Но сначала надо договориться о терминологии, что такое богатство. Как только становишься самым богатым, сразу находится кто-то еще богаче.

- Начнем от миллиона долларов.

- При наших ценах на недвижимость, если у тебя есть хорошая большая квартира, это уже примерно миллион долларов. Богат ты или нет, выражается не в цифрах, а во внутреннем ощущении, хватает ли тебе денег на то, что тебе необходимо. 

- Вам хватает?

- Мне - да. Посмотрите на Перельмана, он отказался от миллиона долларов и неплохо себя чувствует.

- А вы бы могли отказаться от миллиона ради внутренней свободы?

- Если бы этот миллион был заслуженным, я бы на его месте не отказался. Даже если деньги мне не нужны, я бы знал, куда их деть.

"Человечество остается на среднем уровне"

- В целом человечество умнеет или глупеет?

- Остается на том же среднем уровне. Просто разброс крайних точек увеличивается. Сильно продвинутые становятся еще более продвинутыми, и наоборот. 

- То есть мы не глупее и не умнее, чем во времена Пушкина?

- В среднем да. Современный мир достаточно технологичен, прогресс не стоит на месте, предлагает больше готовых решений, и большинство предпочитает ими пользоваться. И только единицы ломают стереотипы. Сейчас таких единиц больше. Но больше и людей, которые ни о чем не думают, ничего не анализируют.

- Если сейчас вырубится электричество, интернет и все гаджеты, человечество выживет?

- Конечно! Просто будет труднее. 

- Вот кто-нибудь прямо сегодня решит стать умнее. С чего начать?

- Если такое решение придет в зрелом возрасте, может оказаться, что уже и поздно начинать. Мозг - как мышцы, если не тренировать каждый день, интеллект атрофируется.

- У вас есть зарядка для головы?

- Интеллект - это решение задач, не обязательно математических, а жизненных. Я все время размышляю над тем, что происходит. Это вполне работает!

- Возьмем домохозяйку. Она каждую минуту думает, как уложиться в бюджет и накормить детей и мужа. Можно считать это тренировкой ума?

- Безусловно. Если она думает, как из не слишком разнообразных продуктов приготовить и то, и се - это тоже своего рода интеллектуальная задача, к которой можно подойти по-разному. 

- У вас и дочери умные! Вот как этого добиться?

- Если детьми не заниматься, надеяться только на школу, то можешь получить не совсем тот результат, которого ожидаешь. Мы старались, чтобы наши девочки выросли думающими. Читали книжки, с детства приучали работать головой. Они получали ответы на все свои "почему?". А если мы с женой не знали ответа, искали его вместе с детьми.

"Игроки - суеверный народ"

- А в приметы вы верите?

- В какие-то верю, в какие-то нет. Игроки - суеверный народ. В основном это касается "повезет - не повезет". Например, для меня хорошая примета - найти на улице монетку орлом вверх.

- Вы сможете общаться с дураком?

- Я не встречал людей настолько глупых, чтобы с ними общаться было невозможно. Более того, если ты хочешь общаться с человеком, ты должен уметь найти общий язык с любым. Это очередной вызов. Если ты умный, ответишь на него достойно.

- Говорят, дуракам живется лучше…

- Человек, который много знает, понимает, как устроен мир. А он устроен не совсем справедливо. И человек огорчается. Поэтому умному жить тяжелее. 

СПРАВКА "КП"

Александр ДРУЗЬ родился в Ленинграде 10 мая 1955 года. В Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта получил диплом по специальности "инженер ЭВМ". На ТВ впервые появился в 1981 году в программе "Что? Где? Когда?". В 1995 году стал первым магистром игры. Шесть раз получал приз "Хрустальная сова" (в 1990, 1992, 1995, 2000, 2006 и 2012 годах) как лучший игрок. А в 2011 году ему вручили "Бриллиантовую сову". Вместе с женой Еленой вырастил двух дочерей - Инну и Марину. Они имеют по своей личной "Хрустальной сове". Сейчас Друзь работает на петербургском телеканале "СТО" руководителем программ.

Новости по теме: Александр Друзь Юбилеи