28501
0
24 апреля
Загрузить еще

20 тысяч цветов Катерины Билокур

20 тысяч цветов Катерины Билокур
Фото: Певица Ева Бушмина любит полевые цветы, но ей пришлось примерить образ розы. Фото: Максим Люков

В торговом центре "Атмосфера" работает удивительно красивая и яркая выставка, посвященная творчеству легендарной украинской художницы Катерины Билокур. В этом проекте цветы, нарисованные художницей более ста лет назад, смотрят на посетителей со стен, говорят устами знаменитых певиц, телеведущих и дизайнеров и вдохновляют детей творить и побеждать. 

Вопреки семье

Зайдя в помещение галереи, словно попадаешь в миниатюрный ботанический сад - все стены и даже пол усыпаны цветами с картин Катерины Билокур, которые специально для проекта фотографировали и отпечатывали на принтере, чтобы перенести затем на 20 тысяч наклеек разных форм и размеров. Здесь более десяти видов цветов - пионы, розы, хризантемы - красные, белые, розовые, они словно разговаривают языком творческого гения. 

Участники и организаторы проекта проделали большую работу.
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Проект Катерины Билокур не только отсылает нас к творчеству величайшей украинской художницы, он учит, что за свои мечты нужно бороться, - рассказывает соорганизатор проекта Ярослава Гресь. - Этой женщине довелось бороться за искусство. Отец Билокур рвал тряпочки, на которых она рисовала, бил ее, семья и даже любимый мужчина были против ее творчества, из-за чего она даже хотела утопиться. Но Катерина продолжала рисовать и всю жизнь мечтала получить образование. Это женщина, о которой Пикассо говорил: если бы у нас была такая художница, мы бы заставили весь мир говорить о ней. 

- Это один из самых ярких и самых красивых наших проектов, - говорит организатор проекта Катерина Старунская. - Катерина Билокур писала картины необычайной красоты, и хотелось как можно лучше передать атмосферу ее работ. Для этого мы сотрудничали с Яготинским историческим музеем, Национальным музеем декоративно-прикладного искусства и с искусствоведами. Кроме того, проводим конкурс детского рисунка на любимую тему Билокур - цветы. Трое победителей, которых выберет профессиональное жюри, смогут воплотить в жизнь заветную мечту Катерины Билокур, которой так и не суждено было осуществиться, - получить возможность пройти образовательную программу в Национальной художественной академии и Национальном художественном музее Украины.

Именно финалом детского конкурса 15 мая и завершится выставка.

У Катерины Билокур был талант от Бога.

Роза - Бушмина и георгина - Витвицкая

В центре выставочного зала установлены большие портреты известных украинок, каждая из которых предстала в образе цветка с картины Билокур. К примеру, телеведущая Соломия Витвицкая стала георгиной, ведущая "Ранку у великому місті" на ICTV Юлия Зорий - розовым гибискусом, певица Ева Бушмина - розой.  

- Когда мне предложили участвовать в проекте, я сразу согласилась - картинами Катерины Билокур восхищаюсь давно, - рассказывает Юлия Зорий. - У нее абсолютное чувство цвета. Кроме того, она представитель так называемого наивного искусства - это художники-самоучки, у которых не было академического образования, но зато талант от Бога. 

Телеведущая Соломия Витвицкая до последнего переживала, получится ли красивым на фото ее профиль.
Фото: ЛЮКОВ Максим

- С творчеством Катерины Билокур я знакома давно, потому что окончила Львовскую художественную школу и с детства помню ее наивные, искренние цветы. Ее жизнь - пример, как можно творить вопреки всему, - делится Соломия Витвицкая. - Георгина - очень необычный для меня образ, как прическа и даже ракурс - вот уж не ожидала, что меня можно так снять красиво в профиль. Можно сказать, теперь у меня две рабочие стороны - фас и профиль!

По словам Евы Бушминой, все участницы проекта только на выставке увидели окончательный вариант картин со своим участием. 

- Я очень люблю каллы и пионы, а еще полевые цветы, поэтому образ розы, в котором я снялась на фотосессии, был для меня неожиданностью. Но я осталась довольна, - призналась певица. 

Выставка продлится до 31 мая в ТРЦ "Атмосфера" (Столичное шоссе, 103). Вход свободный с 10.00 до 21.00

МОДА

Пионы на платье

Поддержали проект и знаменитые украинские дизайнеры - им предложили выбрать любой цветок с картины художницы и сделать эскизы одежды, посвященные Билокур. Так образовалась целая коллекция платьев и костюмов звезд украинской моды. Дизайнеры отнеслись к задаче творчески - кто-то взял картину и перенес ее на платье, кто-то сделал свою интерпретацию. Получилось очень красиво.

Цветочные наряды отлично подходят для солнечных деньков.

 

- Мне очень приятно было стать частью проекта, посвященного такой великой украинке. - говорит украинский дизайнер Олеся Кононова. -  Работая над рисунком, я как раз попала на программу о ее жизни - она была настолько сильной и красивой и так умела передать эту силу и женскую тонкость одновременно. Что касается работы, то в эскизе я использовала детали из картин Катерины Билокур. Блуза своей формой напоминает цветок тюльпана, а вдохновением для юбки стал элемент ствола дерева с одной из работ художницы. Цветовое решение эскиза также было подсказано яркой и сочной колористикой работ Катерины. 

Новости по теме: Выставки Художники