28501
0
27 марта
Загрузить еще

Кончита не будет забыта

Кончита не будет забыта
Фото: В прошлом году бородатая Кончита покорила всю Европу. В этом - она будет вести шоу. Фото: Eastnews

В этом году "Евровидению" исполняется 60 лет. Некоторые считают этот проект профанацией, которая к музыке не имеет никакого отношения. Много, мол, вы помните популярных песен, которые открыло "Евровидение"? Но почему-то все смотрят!

Полуфиналы "Евровидения-2015" пройдут 19 и 21 мая, а финал состоится 23 мая. Каждый этап шоу планируют показать в прямом эфире Первого Национального. 

На этот раз "Евровидение" переехало из Дании в Австрию - там почти год назад победил австриец Томас Нойвирт (творческий псевдоним переодетого женщиной артиста - Кончита Вурст). Именно он(а) будет вести шоу.

Логотип конкурса в этом году - прозрачная планета с мостами, которые символизируют общность артистов разных государств. В  "Евровидении-2015" примут участие 40 стран. Украина из-за текущей ситуации в стране присылать представителя отказалась. А значит, и голосовать мы в этом году не будем.

Но есть и вправду неожиданные кадровые изменения: о возвращении на конкурс заявили Кипр, Сербия и Чехия, которые ранее ссылались на отсутствие денег. А кроме того, на конкурсе дебютирует Австралия! Организаторы конкурса позвали австралийцев по случаю праздника - в честь 60-летия конкурса. И пропустили представителя этой страны сразу в финал, но предупредили, что впоследствии страна участвовать в "Евровидении" не будет - если только не победит. А шансы у них есть (см. Шансы). 

КСТАТИ

Мобильное "Евровидение"

На "Евровидении" появилось мобильное приложение. Постарались специалисты компании Microsoft, технологического партнера конкурса. С помощью чудо-приложения люди могут узнавать информацию об участниках конкурса и песнях, которые они исполняют, смотреть фото и видео, посвященные песенному состязанию, а также покупать сувенирную продукцию. Накануне финала добавят возможность голосования.

Швед Монс Зелмерлев уже завоевал на родине пару статуэток, а теперь хочет обскакать конкурентов на "Евровидении". Фото: Peter STEFFEN/globallookpress.com 

ШАНСЫ

Швед-фаворит

Старейшая букмекерская контора William Hill уже не раз тасовала тройку претендентов на победу. Шведский исполнитель Монс Зелмерлев с песней Heroes сместил итальянцев с первого места буквально месяц назад: коэффициент на его победу - 1,75 (на эту цифру умножается ставка). На втором месте Австралия - триумф Гая Себастиана с песней Tonight Again поднял коэффициент до 3, тогда как успех итальянского трио Il Volo, которому прочили победу с песней Grande Amore, оценивается цифрой 3,5.

Новости по теме: Евровидение Кончита Вурст