28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Карта звезд Украины

Карта звезд Украины

Речь о залежах культурного значения: изучив место рождения 70 звезд эстрады, ТВ, литературы и кино, мы в процентном соотношении определили градус звездности той или иной области Украины. 

Самая талантоносная область страны - Киевская (более 17%). Здесь появилась на свет фактически пятая часть гениально поющих, играющих, пишущих и снимающих людей страны. Почетное второе место по залежам талантосамородков - у Крыма и Черновицкой области (более 7%). 

Инфографика: Ирина КОБЫВНИКОВА 

Почему в одних регионах звезды  рождаются "пачками", а некоторые земли артистами не разбрасываются, знает биоэнергетик и целитель, финалист международного сезона "Битвы экстрасенсов" Юрий КОЗЛОВ.

- Судьбу каждого человека определяют пять точек отсчета. Это: от кого рожден человек (родители); место рождения; общество, где сформировалась та или иная личность; индивидуальные способности и Его Величество Случай. И хотя местность, где вы родились, не может одарить конкретными способностями, зато усилить, вытянуть ваш талант "из мешка" - запросто! Совершенно не случайно в рейтинге лидируют территории с горными массивами или возвышенностями - Западная Украина, Крым, а также город на семи холмах Киев. Влияние электромагнитных волн на человеческий организм в испещренных буграми и горами местностях сильнее, здесь происходит мощная природная стимуляция генетически заложенного в индивидууме дара. Тому факту, что на востоке Украины творческих людей гораздо меньше рождается, тоже есть объяснение. За день человек тратит много энергии, а переработанная называется шлаком и уходит в землю примерно на километр вглубь. А там уголь десятилетиями добывают, и вместе с породой на улицы все это время вытягивается и энергошлак - слезы человеческие, горе, страдание, которые столетиями складировались под землей. Таланты довольно редко встречаются в подобных местах. 

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ 17,1% 

 

Светлана Лобода

Родилась в Киеве, училась в эстрадно-цирковой академии на отделении вокала. С популярностью познакомилась, будучи солисткой группы "Капучино", а в 2004 году стала солисткой "ВИА Гры". 

Евгений Гудзь

Вокалист группы Gogol Bardello родился в Боярке. Нынешний житель Нью-Йорка и лидер рок-группы Евгений Гудзь первые шаги на сцене сделал также в Киеве как руководитель группы "Уксусник". 

Наталья Королева 

Будущая певица родилась и выросла не в самом престижном районе столицы - на Борщаговке. Первые шаги на сцене сделала в трехлетнем возрасте - выступала с Большим детским хором радио и телевидения Украины, где была самой юной солисткой. 

Потап

Коренной киевлянин еще в студенческие годы играл в команде КВН своего университета, тогда же начал писать песни. 

Сергей Маковецкий

Родился в Киеве. В Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого будущего народного артиста не приняли, зато уже через год он поступил в училище имени Щукина в Москве, где и стартовала его звездная карьера. 

Анастасия Стоцкая

Родилась в Киеве. В 5-летнем возрасте родители отдали Настю в музыкалку и танцевальный кружок. Будущая звезда эстрады пять лет танцевала в знаменитом детском ансамбле "Кияночка" при киевском Доме учителя. 

Наталья Могилевская

Родилась в украинской столице. В 1995-м начала сольную карьеру, в этом же году победила на "Славянском базаре". 

Ирина Билык

Будущая народная артистка родилась в Киеве. С пяти лет занималась танцами,  а в шестилетнем возрасте стала солисткой детского ансамбля "Сонечко".

Милла Йовович 

До пяти лет будущая звезда Голливуда жила в Киеве. Ее мама, актриса Галина Логинова, начинала свою карьеру на киностудии им. Довженко. В 80-х семья Миллы переехала в США. Карьеру начала в 11 лет, снявшись в качестве модели для обложки журнала Lei. 

Настя Каменских 

Родилась будущая певица в Киеве. В 2004 году становится обладательницей Гран-при на фестивале "Черноморские игры" и начала певческую карьеру в дуэте "Потап и Настя". 

Анастасия Приходько

Появилась на свет в столице Украины. Известность получила после победы на шоу российского Первого канала "Фабрика звезд - 7", тогда же подписала контракт с Константином Меладзе. 

Таисия Повалий

Родилась в селе Шамраевка. Первая гастроль Таисии состоялась, когда ей было всего шесть лет - учитель музыки взял девочку на выездной концерт и даже заплатил солидный гонорар. 

АРК КРЫМ 7,1% 

 

Джамала

Детство джазовой дивы прошло в селе Малореченское под Алуштой. Сусана Джамаладинова закончила музшколу в Алуште, а после - муз­училище в Симферополе. На большой сцене Джамала впервые выступила в пятнадцать, а популярной стала после победы на "Новой волне - 2009". 

Эвелина Бледанс

Родилась, училась и начинала актерскую карьеру в Ялте. Читала стихи на праздниках и занималась в драмкружке Дома пионеров. Получив аттестат зрелости, будущая звезда отправилась учиться в Санкт-Петербург - она закончила ЛГИТМиК и только потом переехала в Одессу, чтобы присоединиться к "Маскам".

Маша Ефросинина 

Будущая телеведущая появилась на свет в городе Керчь. В 19 лет дебютировала на Первом Национальном телеканале в программе "Счастливый звонок". 

Алена Свиридова

Родилась в Керчи. Карьеру певицы начала в Беларуси - вела вокальную студию и пела в женском вокально-инструментальном ансамбле. 

Оксана Байрак

Режиссер и телеведущая родилась в Симферополе. Во время учебы в институте им. Карпенко-Карого сняла первую полнометражную картину "Круиз, или Путешествие развода". 

ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ 7,1% 

 

София Ротару

Появилась на свет в селе Маршинцы. Первые профессиональные шаги на сцене юная София сделала на сцене Черновцов с народным оркестром под руководством Евгения Журбы. 

Мила Кунис

Звезда "Черного лебедя" родилась в еврейской семье в Черновцах. Когда Милене Марковне исполнилось семь лет, вся семья переехала в Лос-Анджелес. Актерскую карьеру начала в 1994 году, снявшись в рекламных роликах. 

Ани Лорак

Родилась в небольшом городе Кицмань. Певицей мечтала стать с четырех лет. Первую порцию славы будущая звезда эстрады получила в 1995 году после участия в шоу "Утренняя звезда". 

Алина Гросу

Уроженка Черновцов. В родном городе впервые вышла на сцену в возрасте три с половиной года. 

Маша Яремчук

Дочь Назария Яремчука родилась в Черновцах. У 2012 году прославилась, заняв третье место на "Новой волне". 

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 5,7% 

 

Руслана Лыжичко

Появилась на свет во Львове. Начала карьеру как победительница фестиваля "Славянский базар" в 1996 году. 

Остап Ступка

Родился во Львове в легендарной актерской семье. С 1988 года актерствует в киевском Театре имени Ивана Франко. 

Виталий Козловский

Родился во Львове, с детства занимался танцами, а знаменитым стал после победы в передаче "Караоке на Майдане" в 2002 году. 

Ольга Сумская

Коренная львовянка. Благодаря родителям-актерам уже в пятилетнем возрасте появилась на сцене Театра имени Щорса в спектакле "Дженни Герхардт". 

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ 5,7% 

 

Будущий шоумен и актер родился в Донецке. Работал на шахте электрослесарем, а с 1995 года подался в КВН и вскоре переехал в Москву. 

Юрий Кара

Родился в городе Сталино, учился в Москве. Первый успех ему принесла дипломная работа во ВГИКе "Завтра была война".

Татьяна Кравченко

Будущая актриса родилась в городе Сталино. С 1976 года - актриса Театра "Ленком". 

Ирэн Роздобудько

Родилась в Донецке. Стала известной в литературных кругах после выхода романа "Ґудзик" в 2005 году. 

CУМСКАЯ ОБЛАСТЬ 1,4% 

 

Ада Роговцева

Появилась на свет в селе Глухов. Уже в 23 года стала заслуженной артисткой Украины, первую работу получила в Театре имени Леси Украинки. 

ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 1,4% 

 

Мика Ньютон

Родилась в городе Бурштин. В 2002 году победила на фестивале "Черноморские игры" в Скадовске и стала подопечной продюсера Юрия Фалесы. 

РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ 1,4%

 

Оксана Билозир

Появилась на свет в селе Смыга. Карьеру начала как  солистка ансамбля "Ритмы Карпат". 

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ 4,2%

 

Святослав Вакарчук

Родился в Мукачево. В 1994 году создал группу "Океан Ельзи", благодаря творчеству которой стал известным далеко за пределами Украины. 

Ёлка

Родилась в Ужгороде. Начала музыкальную карьеру в составе ужгородской группы B&B. 

Лолита

Певица появилась на свет в Мукачево, школу окончила в Киеве, Институт культуры - в Тамбове, а на сцену впервые вышла в Одессе. 

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ 4,2%

 

Макс Барских 

Уроженец Херсона. В 17 лет поступил в Киевскую муниципальную академию эстрадного и циркового искусства. Прославился благодаря проекту "Фабрика звезд - 2" в 2008 году.

Светлана Тарабарова

Родилась и выросла в Херсоне. Окончив школу, переехала в Киев, где поступила в эстрадно-цирковую академию на кафедру эстрадного пения. Карьеру начала в качестве пиджейки в ночных клубах.

Сергей Гармаш

Появился на свет и окончил школу в Херсоне. В 1980 году поступил во МХАТ, а через четыре года был принят в труппу Московского театра "Современник". 

КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ 4,2%

Анатолий Пашинин

Будущий актер театра и кино родился в городе Светловодске. Закончил Щепкинское училище в Москве, первые роли сыграл в 2001 году.

 

Михаил Поплавский

Родился в  селе Мечиславка в семье колхозника. В 1973 году стал директором Дома культуры Ульяновского района на Кировоградщине.

Татьяна Пискарева

Родилась в городе Малая Виска. В 1997 году создала и стала руководителем Детского театра эстрады "Алиса" в Кривом Роге. 

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 1,4%

 

Алексей Петренко

Будущий народный артист родился в селе Чемер. В 1964 году стал звездой в  ленинградском Театре имени Ленсовета. 

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ 4,2%

 

Нонна  Гришаева

Родилась в Одессе. Впервые снялась в кино в 5-летнем возрасте - в фильме "Фотографии на стене". 

Богдан Титомир

Родился в Одессе. Прославился в 1989 году, создав группу "Кар-мэн".

Стас Костюшкин 

Родился в Одессе. Когда Стасу исполнился год, семья переехала в Питер. Но в честь своего одесского дедушки, военного журналиста Михаила Шульмана, певец назвал и оркестр Stanley Shulman Band, с которым сделал первые шаги на большой сцене. 

ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8% 

 

Елена Яковлева

Родилась в Новоград-Волынском. Работала в Харькове библиотекарем. Накопив денег, переехала учиться в Москву. После окончания ­ГИТИСа была принята в Театр "Современник".

Валерий Харчишин

Родился в городе Любар. В 1995 году  основал группу Second River. 

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Владимир Горянский

Родился в городе Кадиевка. С 1989 года - ведущий актер киевского Театра драмы и комедии на Левом берегу. 

Ева Бушмина

Родилась в Свердловске. В начале карьеры была солисткой группы Lucky, телеведущей и танцевала в балете, а в 2010 году попала в группу "ВИА Гра". 

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Сергей Жадан

Будущий поэт и эссеист родился в Харькове. Прославился в 2008 году, написав роман Anarchy in the UKR.

Сергей Бабкин

Будущая звезда группы 5’nizza - харьковчанин. Карьеру начинал в 1999 году как актер Харьковского русского драмтеатра. 

ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Павел Зибров

Родился в селе Червоное. Карьеру начал как солист Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины в 1986 году.

Сергей Векслер

Будущая звезда фильмов "Мама, не горюй" и "Дальнобойщики" родился в Виннице. Сразу после армии поступил в Школу-студию МХАТ и начал карьеру в России. 

ВОЛЫНСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Владимир Талашко 

Уроженец города Ковель. Прославился после выхода фильма "В бой идут одни "старики" в 1973 году. 

Оксана Забужко

Появилась на свет в Луцке. После публикации романа "Польові дослідження з українського сексу" стала одной из самых популярных писательниц страны. 

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Лия Ахеджакова

Родилась в театральной семье в Днепропетровске. Окончила ГИТИС в Москве. Первая большая работа - спектакль "Квартира Коломбины" в постановке Романа Виктюка, актрисе поручили аж  четыре главные роли. 

Вера Брежнева

Экс-участница "ВИА Гры" появилась на свет в Днепродзержинске. Впервые Вера выступила на одной сцене с группой "ВИА Гра" во время гастролей группы в 2002 году. 

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Ольга Куриленко

Сексапильная напарница Бонда родилась в приморском Бердянске. В возрасте 13 лет переехала с матерью в Москву, где и начала карьеру в качестве фотомодели.  

Alyosha

Родилась в Запорожье. В 2006 году победила на международном конкурсе "Ялта-2006" и начала серьезно заниматься певческой карьерой. 

ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

Александр Пономарев 

Родина "золотого голоса" Украины - Хмельницкий. С 1995 года становится популярным, выиграв Гран-при на международном конкурсе имени Владимира Ивасюка. 

Надежда Мейхер

Появилась на свет в селе Збручовка. Популярность к Грановской пришла сразу же после выхода первого клипа "ВИА Гры" на композицию "Попытка №5" в начале "нулевых". 

НИКОЛАЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Александр Серов

Малая родина певца - село Ковалевка. Музыке Серов учился в Николаеве, там же возглавил ВИА "Поющие юнги", а после переезда в Черновцы - ВИА "Черемош".

Людмила Сенчина

Певица и актриса появилась на свет в селе Кудрявцы. Считает, что певческий талант ей дали родные места: "У нас в Украине поют все подряд, причем чистенько и красиво, особенно - в селе". 

ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

Андрей Миколайчук

Малая родина автора хита "Піду втоплюся" - город Умань. После удачного выступления на фестивале "Червона рута" в 1989 году обретает всеукраинскую популярность. 

Галина Яблонская

Будущая народная артистка родилась в Умани. Дебютировала в 1936 году на сцене винницкого театра в пьесе "Хижина дяди Тома". 

ПОЛТАВСКАЯЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Андрей Данилко

Родился в Полтаве. В 1993 году на "Юморине" в Полтаве впервые показал сценку в образе Верки Сердючки, и градус популярности будущего певца начал расти как на дрожжах. 

Олег Скрипка

Родина фронтмена "ВВ" - село Гильцы на Полтавщине. Группу создал в 1987 году, с тех пор и собирает щедрый урожай популярности. 

ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ 2,8%

 

Виктор Павлик

Родился в городе Теребовля. Стал популярным в 1992 году, основав группу "Анна-Мария". 

Сергей Притула

Родился в городе Збараж. В 1999 году появился в эфире "Радио Тернополь 106.1 FM" под эфирным псевдонимом Серый.