28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Перед смертью солист группы "А'Студио" перевоплощался в умершего Мурата Насырова

Перед смертью солист группы
Фото: 15 лет Батырхан Шукенов посвятил сольной карьере. Фото: Соцсети

Музыкант не дожил всего трех недель до своего 53-летия. Причиной смерти стал инфаркт. Врачи, при­ехавшие на вызов, не смогли спасти его. О смерти Шукенова первым сообщил в соцсетях его друг и продюсер Александр Семин. Там же в соцсетях сейчас активно муссируются разные причины смерти артиста, в том числе и смерть от наркотиков. Однако в окружении Батырхана эту причину отвергают, говоря, что он критически относился не только к наркотикам, но и к алкоголю, с которым "завязал" несколько лет назад. Особое внимание музыкант уделял духовным и физическим практикам, с которыми познакомился, живя в Индии. 

Батырхана Шукенова похоронят на родине в Казахстане, о чем сообщил его брат Бауржан. Одной из первых свои соболезнования поспешила выразить в соцсетях нынешняя солистка "А'Студио" Кети Топурия.

- Ты навсегда останешься ВЕЛИЧАЙШИМ МУЗЫКАНТОМ! ВЕЛИЧАЙШИМ! Ты соткан из нот и мелодий. Из любви и уважения к окружающим, - написал об ушедшем Батырхане российский поп-музыкант Алексей Чумаков. 

В 1988 году Батырхан и "А'Студио" стали звездами СССР. Фото: Архив "КП"

Напомним, Батырхан Шукенов родился в Казахстане. В 1988 году артист создал свою группу "А'Студио", первая песня которой "Джулия" стала хитом. Крестной мамой коллектива был Алла Пугачева, которая, услыхав песни молодых казахов, позвала их в свои "Рождественские встречи", после чего на них обрушилась слава. Хиты "Джулия", "Белая река", "Стоп, ночь" гремели по всему СССР. В 1999 году Шукенов покинул состав группы ради сольной карьеры. Он был необыкновенно популярен у себя на родине. В 2007 году Шукенов был признан в Казахстане "человеком года" за вклад в искусство, кроме того, он был советником президента Нурсултана Назарбаева по культуре.

Смерть Батырхана заставила поклонников вспомнить о том, что в марте во время очередного выпуска популярного российского шоу "Один в один" Шукенов перевоплотился в образ умершего в 2007 году казахского музыканта Мурата Насырова. "Мое выступление на шоу, в первую очередь, не перевоплощение, а дань светлой памяти моему брату и другу", - сказал тогда Шукенов. Многие сейчас видят в том перевоплощении дурной знак.

Новости по теме: Утраты