28501
0
Загрузить еще

В Полтаве умер последний участник Нюрнбергского процесса

В Полтаве умер последний участник Нюрнбергского процесса
Фото: Иосифу Гофману было 89. Фото: архив КП.

Иосифа Гофмана считали последним участником Международного трибунала, который дожил до наших дней.  В 20 лет его откомандировали в Германию, где готовился Международный трибунал над нацистским руководством. О его смерти сообщили полтавские СМИ.

Вместе с другими военнослужащими Гофман  охранял Романа Руденко. На память о тех днях советский прокурор подарил молодому сержанту часы, которые он бережно хранил всю жизнь. Как и пропуск участника Нюрнбергского процесса.

 Свои впечатления о Нюрнбергском процессе он изложил в книге "Нюрнберг предостерегает", которую презентовал в зале заседания Международного трибунала в Нюрнберге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единственный свидетель Нюрнбергского процесса из Украины Иосиф ГОФМАН: "Когда я выступал в "Зале 600", все аплодировали стоя"

Когда историк Документального центра в Нюрнберге Экарт Дитцфельбингер накануне 65-летия со дня начала Международного военного трибунала узнал, что в Украине живет свидетель этого судебного процесса, сразу не поверил. Потом прилетел в Полтаву удостовериться, что Иосиф Гофман действительно был личным охранником главного обвинителя от СССР Романа Руденко. И уже через месяц обер-бургомистр Нюрнберга пригласил 85-летнего ветерана выступить в том самом "Зале 600", где судили фашистов.

 

 

 

Новости по теме: Утраты