28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Океан Ельзи" презентовал новый клип на песню "Не твоя война"

Фото: «Океан Ельзи» представил новую песню и клип на нее. Фото: кадр из клипа.

Работа над композицией началась еще в октябре прошлого года. Первая ее часть была создана буквально за 5 минут.

- Я написал припев сразу. Сел за пианино и все - больше не менял ни слова: просто сел и начал играть, - говорит лидер "Океана Ельзи" Святослав Вакарчук. - А дальше я понял, что эмоционально истощился, что не могу сейчас ничего написать и нужно просто ждать.

Песня была завершена в январе 2015-го. Но музыканты приняли решение сразу снять видео и представить уже все вместе.

По словам Святослава Вакарчука, главная идея песни, которая скрывается в названии, является непростой для признания даже самому себе - нам, украинцам, в течение многих веков постоянно навязывают извне чьи-то мысли, действия и даже войны. Сейчас, по мнению музыканта, настало время брать ответственность и инициативу на себя.

- Главная битва - внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь "твоя война" - это борьба с собственными комплексами, страхами что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не обвинять "где-то и кого-то", а брать ситуацию в свои руки, - говорит Вакарчук. - Это - сверхсложно, но без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны.

Режиссером и автором идеи клипа стал Говард Гринхол. Первым совместным видео "ОЕ" и знаменитого британца стал клип на песню "Обійми".

Одним из главных элементов видео "Не твоя война" является монета из темной и светлой сторонами. Так режиссер старался показать общество, которое ждет, не действует, а лишь наблюдает – "повезет-не повезет".

Клип снимали в Киеве в конце марта этого года. К участию в съемках приглашали поклонников группы из социальных сетей: за 2 дня было подано почти 700 заявок. В самых съемках приняли участие около 400 человек. Были люди, которые специально приехали из Черкасс, Львова, Белой Церкви, Николаева, Херсона и даже Симферополя.

Кстати, для съемок были изготовлены две идентичные модели символической монеты: одна размером с 5-копеечную обычную монету, вторая же имела в диаметре 1 метр. Дизайн был разработан специально для клипа: с одной стороны - темное, гневное солнце, с другой - светлое и улыбающееся. Аналогов монеты не существует. В записи клипа также принимали участие Национальный камерный ансамбль "Киевские солисты" и хор Ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины.

Новости по теме: Океан Ельзи Видеоклип