28501
0
28 марта
Загрузить еще

На конкурс Одесского международного кинофестиваля подано 150 фильмов об АТО

На конкурс Одесского международного кинофестиваля подано 150 фильмов об АТО
Фото: Отборочная комиссия ОМКФ начала свою работу. Фото: Максим Войтенко

Отборочная комиссия Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) завершила прием заявок на участие в конкурсных программах. Как сообщила пресс-служба фестиваля, всего на конкурс в этом году было подано 670 фильмов из 75 стран. Наибольшее количество заявок на Международный конкурс уже традиционно поступило от Германии, Франции, Италии, Великобритании, России, США и Испании. Также были поданы киноленты из Аргентины, Чили, Китая, Мексики, Кубы, Бангладеша, Финляндии, Марокко, Косово, Люксембурга, Новой Зеландии, Филиппин, Южной Кореи, Шри-Ланки и других стран.

А вот на место в Национальном конкурсе претендуют 163 картины, из которых подавляющее большинство – 150 работ - короткометражные ленты о Революции Достоинства и АТО на востоке Украины. 

- Мы получили больше заявок, чем в прошлом году, и значительно больше, чем в 2013. Это лишь доказывает тот факт, что фестиваль продолжает развиваться, набирает значимости для кинопрофессионалов и расширяет свою географию, - подчеркнул программный директор ОМКФ Антельм Видо. 

Список участников Международной и Национальной конкурсных программ станет известен 10 июня 2015 года. А сам фестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2015. 

Новости по теме: Одесский кинофестиваль