28501
0
28 марта
Загрузить еще

Книжный уик-энд: литература, музыка и театр

Книжный уик-энд: литература, музыка и театр
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА

Нынешний уик-энд в столице проходит под знаком любви к книге. Международный фестиваль "Книжный Арсенал" - одно из самых масштабных литературных событий в Украине. Количество гостей на нем исчисляется десятками тысяч. А программа как никогда обширна: более двух сотен мероприятий на любой вкус! Мы составили гид по территории "Книжного Арсенала", куда включили самые яркие события двух последних дней фестиваля. Мы разделили их на жанры: собственно литература, а также музыка и театр. 

А найти все это можно по адресу: Киев, ул. Лаврская, 10-12 ("Мистецький Арсенал", тел. 288-52-25, вход - 15-30 грн.). 

Суббота, 25 апреля 11.00. Зал "Малих книгарень"

Известнейший американский создатель литературных ужастиков Стивен Кинг недавно выпустил новую книгу "Возрождение". Роман был переведен на украинский язык Еленой Любенко, которая и представит книгу "кингоманам". 

11.00. Зал "Хоку"

Один из самых известных современных украинских писателей Любко Дереш субботним утром встретится со своими читателями, чтобы обсудить литературу и реалии сегодняшней жизни.

12.00. Зал "Папiр"

Издательство "Кальвария" презентует новинку - роман украинца Алексея Геращенко "Только секунда", которую критики называют едва ли не самым интересным дебютом первой половины 2015 года.

Геращенко - экономист, эксперт по управлению финансами, неожиданно открылся людям как писатель и философ, добавив миру новых измерений, которые оказались всем необыкновенно интересными. Автор обещает быть на презентации.

12.00. Кинозал

Театрализованная презентация книги австрийской романистки, нобелевской лауреатки Эльфриды Елинек "Смерть и дева. Драмы принцесс". Всемирное признание пришло к писательнице в 2001 году, когда один из ее феминистских романов "Пианистка" превратился в фильм с Изабель Юппер в главной роли и заполучил сразу три приза в Каннах. 

13.00. Сцена кафе "Европа"

Известный польский украинист и культуролог Станислав Лубенский предлагает свою книгу о Несторе Махно - "Степной пират". С польского книгу перевела Оксана Пендерецка, предисловие написал писатель Сергей Жадан. Сам Лубенский считает, что "Махно для независимой Украины - фигура неудобная", возможно, поэтому и хорошо, что взгляд на эту личность нам дает человек не из нашей песочницы.

14.00. Зал "Папір"

Вторая по счету книга "У нас был секс" от одиозного киевского миллионера Гарика Корогодского. Написано произведение в архаичном жанре - роман в письмах. В переписке с Гариком сразилась главред журнала "Публичные люди" Наталья Влащенко. Они рассуждают о жизни, отношениях, любви и, конечно же, о сексе, который, будучи вынесенным в заглавие, наверняка сделает этой паре авторов неплохой тираж. 

15.00. Зал "Папiр"

Единый в двух лицах шоумен Антин Мухарский и его сценическое альтер эго  Орест Лютый презентует свой откровенный роман "Розрив. Як я став націонал-фашистом, покинув дружину і сімох дітей".

15.00. Кинозал

Профессор Гарвардского университета, специалист по истории Восточной Европы Сергей Плохий презентует новую книгу "Происхождение славянских наций. Раннемодерные идентичности в Украине, России и Беларуси". Сегодня самое время выяснить, в чем мы, так называемые братские народы, похожи, а в чем разнимся, и, возможно, получим от автора ответ, почему мы не можем жить мирно.

16.00. Поэтическая сцена

Польский писатель Януш Леон Вишневский в этот раз привез нам свою новую научно-популярную книгу "Интимно: разговоры не только про любовь", в которой рассуждает о сексе с точки зрения науки. Автор лично презентует новинку.

17.00. Пространство Meridian Czernowitz

Две одиозные и эпатажные фигуры украинского культурного пространства Лесь Подеревянский и Ирэна Карпа сойдутся в публичной дискуссии "Украинская культура. Без цензуры".

19.00, Зал "Хоку"

Издательство "Музыкальная Украина" подготовило концерт и серию изданий украинского композитора и дирижера Ивана Карабица.

19.30. Зал "Папiр"

Творческая встреча с Луиджи Серафини, итальянским художником и архитектором, автором легендарной книги Codex Seraphinianus, которая является визуальной энциклопедией неизвестного мира, написанной на неизвестном языке с непонятным алфавитом.

20.00, Кинозал

Спектакль "Левиафан, или Лучший из всех миров. Произведение для трех голосов песка  и звуковой симфонии" по мотивам рассказа Арно Шмидта. 

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

Воскресенье, 26 апреля

11.00. Детская сцена

Художественное чтение произведений классика современной украинской детской литературы Всеволода Нестайко (в память автора). Участвуют: писательница Ирэна Карпа и издатель Иван Малкович.

12.00. Зал "Папiр"

Презентация проекта литературного путеводителя по Украине "Їздець, або мандрівка туди і назад". Модератор - Юрий Издрык, что само по себе интересно. Открывать "географически-культурные неизвестности" будут писатели Олег Коцарев, Юлия Стаховская, Ира Целик, Любовь Якимчук и Виктория Амелина.

15.00. Сцена кафе "Европа"

Януш Леон Вишневский приглашает поклонников на творческую встречу. Здесь можно задать вопросы и получить ответы от самого писателя.

17.30. Кинозал

Locus Solus. Произведения Вилена Барского. Театрализованные чтения с фотографиями старого Киева Александра Ранчукова и музыкой Валентина Сильвестрова.

19.00. Зал "Хоку"

Дискуссия "Литература, политика и зло: могут ли тексты убивать людей". Участники: философы и публицисты Вахтанг Кебуладзе и Владимир Ермоленко. 

19.00, Детская сцена

Хоровой концерт-спектакль к закрытию фестиваля. Детский фольклорный театр "Дай. Боже!"

Новости по теме: Книги Мистецький Арсенал