Загрузить еще

Дизайнерские секреты: как понравиться с первого взгляда

Дизайнерские секреты: как понравиться с первого взгляда
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Не удивляйтесь, но в серьезных компаниях HR-менеджеры при первом собеседовании в вас будут оценивать все, начиная с прически и заканчивая фасоном туфель. Работодатель попытается представить, как вы будете смотреться на новом рабочем месте, не будете ли выбиваться из коллектива. Поэтому, отправляясь на собеседование, учтите следующие 10 правил.

ОТ РЕДАКЦИИ

Весна - время перемен. И, как показывает статистика, именно в это время года большинство украинцев решается сменить работу. А здесь одним из важных моментов является правильно подать себя на собеседовании. Ведь встречают, как известно, по одежке.

О том, как нужно одеваться, чтобы повысить свои шансы в получении вожделенной вакансии, в нашей рубрике "Звездный репортер" рассказывает известный дизайнер Анастасия Иванова (на фото).

1. Информация

Изучите компанию, в которой собираетесь работать, и попытайтесь заранее узнать, есть ли там дресс-код и какой стиль одежды предпочитают ее сотрудники. Именно отсюда и пляшите, выбирая одежду.

2. Фасон

У женщин для таких случаев в гардеробе обязательно должен быть деловой пиджак. Прелесть пиджака в том, что под него можно надевать разные блузы, и при этом каждый раз вы будете в новом образе.

Для мужчин - пиджак или костюм спокойных расцветок, однотонная рубашка и классически скроенные брюки. 

3. Табу

В любое время года, отправляясь на собеседование, женщинам стоит отказаться от шорт, лосин, капри, одежды, из-под которой видно нижнее белье, излишне нарядных платьев, юбок и блуз.

Мужчины, забудьте о джинсах с заниженной талией, разно­цветных носках и безразмерных толстовках! 

4. Цвет

Для женщин допустима игра с цветом. В этом сезоне "весна/лето 2015" в тренде натуральные цвета природы: нежно-голубой, зеленый, желтый, пастельные оттенки. Но не злоупотребляйте, в образе должно быть не больше 2-3. Если вы выбираете яркие цвета, то не более двух. Три допускается в классическом варианте, например, в сочетании черного, белого и красного.

Мужчинам не стоит одеваться на собеседование в одежду с рисунками, броскими деталями и сочетаниями многих цветов одновременно. 

5. Длина

Дамы, устраиваясь в компанию с серьезной репутацией, не вздумайте на первое собеседование надеть мини-юбку или платье "мини"! Во-первых, это вызывающе и провокативно. Во-вторых, тренд этого сезона - длина "миди" (до середины икры). Это наиболее женственная длина, она покажет вашу уверенность в себе и подходит для любой профессии.

6. Деловой этикет

Главный вопрос, который волнует всех представительниц слабого пола, отправляющихся на собеседование летом: надевать ли колготки или чулки? Поскольку вы еще не знаете степень свободы в одежде в данном коллективе, лучше последовать правилу делового этикета - и надеть. Выберите максимально тонкие, матовые, телесного цвета. При этом желательно, чтобы обувь была с закрытым носком.

Мужчины, стоит ли напоминать, что не нужно обувать сандалии на собеседование даже летом? 

7. Обувь

Женщинам лучше выбрать туфли не на шпильке, а на среднем каблуке.

Для мужчин идеальный вариант даже в летний период - черные и коричневые туфли на шнурках. 

8. Аксессуары

Весной можно позволить себе использовать в деловом стиле аксессуары, но умеренно. Девушки, остановитесь на маленьких сережках, часах и небольшой подвеске. Акцент добавит тонкий ремешок на талии.

Мужчинам необходимо следить за длиной галстука - она должна быть до уровня пряжки ремня, не выше и не ниже. Ремень должен быть с небольшой пряжкой в классическом стиле. Часы - небольшого размера и ни в коем случае не надевайте перстни, печатки, цепи и т.д.

9. Макияж

Женщинам лучше отдать предпочтение легкому варианту делового макияжа. Никакой красной помады и вечернего smoky eyes. Не обливайтесь парфюмом с ног до головы - лишь пару капель для легкого шлейфа. Если работодатель на собеседовании будет дышать вашими духами, вполне возможно, именно это станет причиной отказа. 

10. Прическа и прочие "головные уборы"

Волосы должны быть аккуратно и красиво уложены.

Если у вас есть серьги или пирсинг, на собеседование лучше прийти без них.

У мужчин - гладко выбритое лицо (трехдневную щетину лучше оставить дома) или аккуратно подстриженная борода. 

 

Новости по теме: Звездный репортер Работа