28501
0
Загрузить еще

Читай украинское: лучшие книги весны

Читай украинское: лучшие книги весны
Фото: В Киеве стартовал «Книжный Арсенал». Фото: "Украинское фото"
 

Инна ЗОЛОТУХИНА "Война с первых дней"

Изд-во "Фолио", 2015

Для читателя, не знакомого с "золотухинским" пером, может показаться диковинным и даже вызвать недоверие, что о войне, потрясшей нашу страну, пишет женщина. Но автор этой книги – опытный военный корреспондент, исколесившая многие "горячие точки" планеты - Чечню, Дагестан, Ливию, Иран, Сомали… Когда война пришла в ее собственный дом, Золотухина отправилась на фронт – разговаривать с людьми в окопах, задавать неудобные вопросы военным, разбираться в мотивации добровольцев. Автор описала свой личный взгляд на вооруженный конфликт в Украине и все связанные с этим события – Крым, война в Донбассе с месяцами боевых действий в Славянске, Краматорске, Новоазовске, Широкино… Это не просто репортажи о том, как все было – это личная борьба автора. При помощи главного оружия журналиста – информации.

"Розстріляне відродження"

Изд-во "Основи", 2015 год

В это воскресенье в издательстве "Основи" состоится презентация сборника,  обязательного для прочтения украинцами, жаждущими  разгадок "темных пятен" истории собственного государства. "Розстріляне відродження" - книга о поэтах и писателях, которых пыталась раздавить и уничтожить советская система. На презентации проекта посетителям покажут архивы КГБ: письма, доносы, вердикты — все, что было строго засекречено в течение десятилетий и связано с делами, которые вели против украинских литераторов. "Мы получили разрешение на работу с полными досье почти на всех писателей Расстрелянного возрождения, - рассказала "Комсомолке" издатель "Основ" Дана Павлычко. - КГБ не только следило за каждым шагом неугодных власти литераторов, но и знало все про них: от разговоров на кухне, которые спецслужбам "сливали" псевдодрузья авторов, до того, кто считает голодомор геноцидом, кто равняется на Америку, а кто говорит, что перенос столицы из Харькова в Киев является аферой в пользу Москвы". Важный нюанс: все эти трагичные материалы будут продемонстрированы широкой общественности впервые.  

 

Антин МУХАРСКИЙ "РОЗРИВ, як я став "націонал-фашистом"

Изд-во "Фолио", 2015

Автобиографический роман, по заверению самого шоумена, выступающего под псевдонимом Орест Лютий, освещает весь тот ад, в котором он прожил последние два с половиной года своей жизни. "В нем смешалось все: революция, война, развод, концерты, воспоминания юности и детства, травля в прессе, клевета, е**ый гламур и многое другое" - рассказал автор, который сейчас занимает должность внештатного советника министра культуры Вячеслава Кириленко. Мухарский признается, что столь откровенной прозы он и сам от себя не ожидал, а роман был написан за рекордных полтора месяца. В произведение войдут автобиографические зарисовки, которые будут отличаться провокационностью и неоднозначностью содержания, приправленные (так нам, по крайней мере обещают!) острейшим чувством юмора.

 

Ирэн РОЗДОБУДЬКО "Ґудзик-2. Десять років по тому"

Издательство "Нора-Друк", 2015

После того, как фаны завалили "Фейсбук" писательницы письмами с одним-единственным вопросом – "Так нашел или нет главный герой свою любимую?" Роздобудько решила, что напишет продолжение столь популярного среди украинцев романа. "Мои герои расскажут, как сложилась их жизнь через  10 лет. Тогда главный герой потерял все: любимого человека, вкус к жизни, смысл работать в стране, откатывающейся в пропасть. Но жизнь не остановилась! Герои опять собрались вместе: Денис, Лика, Елизавета Тенецкая… Описываю события в книге в наши дни. Современные отношения между людьми. Как мы политически изменились с того времени. В каком неверии и тупике живем" - рассказала "КП" сама автор. Кстати, именно сегодня у вас есть шанс лично задать вопрос Ирэн Роздобудько  - в 15-00 в кинозале Мистецького Арсенала состоится презентация "Ґудзик-2" и автограф-сессия писательницы. Отметим, в 2008 году по книге ""Ґудзик" был снят фильм "Пуговица". Его режиссером стал Владимир Тихий. В одной из ролей в первом фильме также снялся Антин Мухарский, который совсем недавно представил книгу "Разрыв".

Новости по теме: Книги