Загрузить еще

Сериал "Останній москаль": Над кем смеетесь? Над собой!

Сериал
Фото: Иногда и «последний москаль» может стать первым парнем на селе. Фото: Кадр из фильма

Стартовав на прошлой неделе, эта "патриотическая комедия" (так ее позиционировали создатели - канал "1+1") о приключениях московского мажора в глухом гуцульском селе буквально утонула в комментариях разного рода и интонаций. Одни обиделись за гуцулов (мол, украинцев тупыми показали), другие - за "москаля", а третьи вовсе не поняли юмора.

На этой неделе сериал уже заканчивается, но волна обсуждения в соцсети не стихает. 

Интересно, что в других странах подобные сюжеты тоже транслировались, но такого резонанса они нигде не имели. При этом и в Европе, и в Америке ежегодно выпускают несколько фильмов и сериалов, в которых высмеивают свой образ жизни и собственную глупость.

Чего стоит только "Тупой и еще тупее"! Американцы тупо ржут над своей тупизной. И техасец не обижается на режиссера за то, что житель Миннесоты в каком-то эпизоде оказался умнее его.

У французов сразу вспоминается Луи де Фюнес и его недотепа-жандарм Крюшо. (Вообще во Франции любят поиздеваться над полицией). Но ближе всего по сути к нашему "москалю" фильм "Бобро поржаловать", в котором южанин едет на север страны. А там совсем другие традиции, стереотипы, образ жизни. Даже французский язык другой! Естественно, главный герой то и дело попадает в комичные ситуации, связанные со всей это "разностью". И французы, узнавая в персонажах себя, от души смеялись - фильм имел небывалый прокатный успех!

В испанской комедии "8 баскских фамилий" рассказывается о жителе Севильи, который влюбляется в девушку из Страны Басков и отправляется за ней в неизвестную для него провинцию. А там ой как не любят андалузцев! И в Испании над этим фильмом смеялись все: и баски, и андалузцы, и каталонцы, и галисийцы…

Так, может, и нам лучше не ныть, а просто посмеяться над собой? 

Что говорят  националисты

Ирина Фарион: "Смеяться нужно над врагами!"

Мы позвонили экс-нардепу от ВО "Свобода", а сегодня - доценту кафедры украинского языка Львовской политехники Ирине Фарион (ответы оставляем в оригинале).

- Ирина Дмитриевна, как вам сериал "Останній москаль"? 

- Я не дивлюсь цього серіалу. Я взагалі не дивлюсь зараз телевізор. 

- Как вы считаете, украинцам надо уметь смеяться над собой? 

- Сміятись потрібно не "над собою", а "з себе". Але найкраще сміятися з ворогів.

Богдан Бенюк: "Пока мы выглядим неуклюже в попытках самоиронии"

Экс-нардеп, народный артист Украины, сыграл солдата-москаля в фильме по мотивам пьесы Котляревского "Москаль-чарівник":

- Рано еще украинцам смеяться над собой в фильмах. Это превосходно делают итальянцы, грузины… А у нас, как бы мы ни старались, еще не получается. Для начала украинцам надо научиться себя любить. А потом над собой смеяться! Поэтому мы и выглядим на экране неуклюже в своих попытках самоиронии. 

Представитель "Правого сектора": "В чем-то фильм прикольный, но большинству наших не нравится" Ярослав Гранитный, координатор "Правого сектора" в Ровно:

- Посмотрел первые две серии и потерял интерес. В чем-то фильм прикольный, но большинству наших не нравится. У нас много хлопцев из села, они говорят, что многих моментов, которые показывают в фильме, в жизни не может быть. Делают каких-то недоумков. А у настоящих вуйков свои приколы. Они намного хитрее. Не просто хозяйственные, как показывают в сериале, но умеют это хорошо подать. Да, народ должен уметь над собой смеяться. Только юмор должен быть намного тоньше и умнее... Взять хотя бы эпизод сериала, где выигрывают плазму и вешают на нее портрет Шевченко. Это же просто тупо!

"ОБИДНЫЕ" ШУТКИ

Мы выбрали несколько моментов из фильма, которые касаются "москалей" и "хохлов", ситуации в России и Украине, а также между странами. Именно они показались многим не смешными, а глупыми и обидными.

***

- Привет, Хохляндия!

- Із Москви приїхав хлопчик. Без інстинкту самозбереження.

***

- Давайте ми його залишимо, приручимо, розведемо багато москаликів і будемо бити. Ну щоб на всіх вистачило.

***

- Доигрался Штефко до самой изоляции. Все прогрессивное гуцульское население ввело против него жесткие санкции. Полный бойкот!

***

- Зробимо тобі люстрацію! 

- Та ви що - я ж не ґвалтівник якийсь!

***

- Я вам денег дам немного!

- Хабара! Посадовій особі?.. Нарешті! Я два роки чекав.

***

- Хорошая новость, дядь Вань!

- Що, Москва згоріла?

***

- А что у вас парни покупают, когда идут на свидание к девушке? 

- Сємки.

- Да уж, суровая гуцульская романтика.

***

- Ти хочеш, щоб я у своїй хаті гастарбайтером був?! Та ви, москвичі, тільки нас у ролі гастарбайтерів і бачите. Може, ти мене ще таджиком назвеш? 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА 

Фото: Соцсети 

В сериале есть полезный посыл - "все будет хорошо"! 

Что бы вы посоветовали людям, которых раздражает и обижает "Останній москаль"? С этим вопросом мы обратились к психологу-консультанту, кандидату психологических наук Елене Любченко.

- Не стоит относиться к этому сериалу как к документальному фильму или историческому научному проекту, который изучает жизнь гуцулов или жизнь московских мажоров, - советует психолог. - Я к этому проекту отношусь как к своевременной шутливой иронии и самоиронии. Мне кажется, это очень полезный месседж о том, что все будет хорошо, что даже в самых конфликтных ситуациях мы можем найти решение. Это хорошее предложение для людей, которые очень устали от драматических новостей, тревог, неопределенности, чтобы просто расслабиться, успокоиться, посмеяться, может быть, даже покритиковать и заняться самоиронией, потому что люди, которые психически здоровы, умеют шутить над собой.

Умение посмеяться над собой позволяет не зацикливаться на одной точке зрения, потому что если человек сосредотачивается на чем-то, то это уже признак психологических проблем, это значит, что он теряет психологическую гибкость. А психологическая гибкость - это основа адаптации, свидетельство того, что мы можем двигаться дальше, развиваться, справляться с трудными ситуациями, что мы умеем решать конфликты и, значит, умеем смотреть на мир и на жизнь с оптимизмом.

Что касается обиженных. Обида - очень деструктивное чувство. Но это всегда наш выбор - обижаться или не обижаться. Кто-то выбрал позицию - пообижаться, и это не очень здорово. Обиды приводят к болезням, ухудшают настроение, гормональный фон и эмоциональное состояние. Так что те, кто обижается, к большому сожалению, хуже делают только себе.

Я думаю, что это цепляет лишь часть людей, а для другой части это является способом жизни - критиковать все вокруг. Это для них такой способ эмоциональной подпитки: если не покритиковал, то день прожил впустую. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Польше снимают сериал об украинских заробитчанках 

По словам режиссера картины Войцеха Адамчика, 13-серийный фильм под названием "Девушки из Украины" - это история четырех львовянок, которые приезжают в Польшу в поисках заработка. Там им придется браться за любую работу, которая не всегда отвечает их мечтам и образованию. 

- Кроме того, в их жизни появляются поляки и полячки со своими проблемами, что неизбежно ведет к развитию взаимоотношений, иногда конфликтов или обычных недоразумений, - говорит Адамчик. 

Также в Украине скоро выйдет еще один фильм об украинских заробитчанах - "Гнездо горлицы". Это украинская социальная драма о личных проблемах, с которыми столкнулась жительница Буковины, выехав на заработки в Италию. Главные роли сыграли Римма Зюбина и покойный уже Виталий Линецкий.

Новости по теме: Сериалы Телевидение