28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Закрывают красоту эти звездные тату

Закрывают красоту эти звездные тату

Многим из нас, простых смертных, приходилось жалеть о когда-то сделанной татуировке. Выбьешь, бывало, имя любимого "Вася" на плече. А назавтра с ним разругаешься. И новому, Коле, плечо демонстрировать уже как-то неловко... Да ладно мы. А знаменитостям каково? Положим, все их романы на виду, и для нового поклонника вовсе не секрет имя предыдущего. Но как с тату сниматься в фильмах, положим? Как играть графа, когда у тебя вся грудь в крестах и куполах? И тем не менее многие звезды делают себе татуировки. Причем кто-то обходится одним символом на теле, а кто-то ходит к мастерам тату регулярно, как в салон красоты. Вместе с совладельцем тату-студии Дмитрием Зеленцовым, а в некоторых случаях при участии самих звезд "КП" попыталась разобраться, что же означают татуировки, которыми украшают себя знаменитости. 

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ/"КП" - Нижний Новгород и Соцсети

Жанна Фриске

- Татуировки Жанны Фриске по нынешним меркам нельзя назвать изысканными, - считает наш эксперт. - Ее первая тату выполнена в виде открытой раковины с жемчужиной внутри. "Символ счастья" певица расположила в районе копчика, где, по буддистским поверьям, находится сексуальная чакра. Вторую татуировку Фриске сделала на щиколотке. Это ящерица. В общепринятом смысле это знак скорости, хитрости и жертвенности. Что она значит для певицы, это вопрос несколько субъективный. Татуировки делались давно и по устаревшим ныне технологиям. Сейчас их бы сделали изящнее. 

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета 

Лера Кудрявцева 

- На плечах  телеведущей надпись на санскрите и дракон, два цветка на спине, иероглиф на лодыжке... Есть и надпись на шее. "Душой и телом". Лера, по ее словам, очень серьезно относится к выбору тату, долго изучает специальную литературу, ищет именно то, что подходит только ей. Девушка не поддается влиянию моды в этом вопросе.

Странно только, что у ее подруги и коллеги Анфисы Чеховой аналогичная татуировка. Видимо, она подошла к выбору тату столь же серьезно.

Ну а на самом деле эта фраза - один из модных штампов, претендующих на философскую глубину на ровном месте. 

Фото: Личный архив Коли Серги

Коля Серга

У популярного исполнителя и телеведущего Коли Серги только на левой руке четыре татуировки (всего же их разбросано по телу семь). Самая заметная - это скелет рыбы на левом предплечье с внутренней стороны (на фото). Он украсил тело артиста три года назад. 

- Эта рыба для меня - символ обособленного творчества, - говорит Серга. - Потому что, когда личность существует сама по себе, она движется в нужном направлении, обрастает мясом. На самом деле рыбий скелет - это вовсе не скелет. При подробном осмотре видно, что он состоит из маленьких целых рыбок. Когда они вместе - получается скелет. У толпы нет креатива. Она мыслит на уровне рефлексов. 

Все свои тату Коля придумывает сам. 

- Каждая татуировка - это напоминание, расписание моей жизни, - поясняет теорию саморос-писи артист. - Когда я смотрю на них, то всегда ловлю себя на моментах самообмана. У меня в голове много идей, которые нужно разместить на теле, но я пока не нашел им должного красивого воплощения. Ведь татуировки мы делаем не только для себя, но и для того, чтоб другие любовались. 

Фото: Мила СТРИЖ 

Тина Канделаки

- На левой руке Тины поверх знаменитого французского ожога (получен во время ДТП с одним из олигархов. - Ред.) нанесен секретный магический знак рэйки, говорящий о сверхсиле и способности к эмоциональному самоисцелению. Символ похож на перевернутый скрипичный ключ и означает энергию света, - объясняет Зеленцов. - На левом бедре Канделаки есть татуировка, довольно простая по своему истолкованию - это китайский иероглиф, означающий слово "мама". Женщина, у которой есть дети, несмотря на степень ее известности, прежде всего мама, готовая к самопожертвованию. И, видимо, эти тату не просто для красоты. А с глубоко выстраданным смыслом. Как иначе объяснить, что вскоре после их нанесения телеведущая рассталась с мужем и все внимание теперь уделяет детям и карьере. 

Фото: Соцсети 

Вера Брежнева

Еще одна "ВИА Гра" с приставкой "экс" весьма аккуратна в деле украшения себя. Если у Веры и есть на теле пара татушек, то их практически не видно и большого смыслового наполнения они не имеют. Всего-то небольшая пятиконечная звездочка на стопе да крошечное сердечко справа в районе аппендицита.

Еще одно "тайное" тату не так давно появилось у Брежневой на правой руке на сгибе между указательным и средним пальцами - буква V (см. фото). Смысл ясен - первая буква имени Веры, которая стремится к победе.

При этом Брежнева большая любительница расписывать себя хной, имитируя татуировку. То артистка написала на запястье имена своих дочерей Сони и Сары, то нарисовала на ребре ладони слово Amore. А недавно расписала себя сплошной татухой все туловище! (на фото). 

Фото: Михаил ФРОЛОВ/"КП" - Москва

Дмитрий Нагиев

- Поклонницы Дмитрия ломают голову и до сих пор пытаются перевести таинственную надпись: te amo es merum. Меж тем в переводе с латыни эта надпись звучит следующим образом: "Люблю тебя. Это истина", - рассказывает наш эксперт. - Недавно и сам  Дмитрий признался, что надпись посвящена женщине. И сделана она была, по словам шоумена, во времена шальной молодости. Сейчас, похоже, у Дмитрия наступил новый романтический период. Вместе с сыном Кириллом (актер и телеведущий. - Ред.) Нагиев начал обогащаться в одной из питерских тату-студий новыми символами. 

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН 

Гарик Сукачев

- Татуировки Гарика Сукачева отображают историю его жизни и взаимодействия с окружающим миром, - объясняет "КП" Дмитрий Зеленцов. - На левом плече рокера татуировка с голубем мира, знаком "пацифик" и словами "любовь" и "свобода". Правое плечо музыканта украшено солнцем. Некоторые утверждают, что на зоне подобная татуировка означает "привет ворам". Есть наколка и с "вождем народов" Сталиным. На правой руке Сукачева изображен бюст человека. Многие узнают в нем французского океанографа Жака Ива Кусто, остальные - Игоря Наджиева. Японские иероглифы - символ вечности. Будучи в Стране восходящего солнца, Гарик едва не погиб в автокатастрофе. Ощутив близость смерти, на следующий день он сделал это символическое тату.

Фото: соцсети 

Валерий Леонтьев

- Самая знатная татуировка артиста объясняет все, - улыбается Зеленцов. - На пояснице у певца изображена маска с перьями. Татуировки с масками очень популярны именно у артистов. Актеры и певцы словно надевают маску не только на сцене, но и носят ее на своем теле, защищаясь таким образом от плохих воздействий окружающее среды. 

Фото: Пресс-служба Алены Винницкой 

Алена Винницкая

У экс-"ВИА Гры" самого первого созыва тату на правом плече появилось полтора десятка лет назад.

- Вариант я выбирала в связи со своими внутренними ощущениями. Но моим условием было, чтобы это оформление моего тела выглядело эстетически красиво и при этом узор был неузнаваем и никаких ассоциаций не вызывал. Вряд ли могу говорить о том, что тату как-то повлияло на мою жизнь или изменило его в хорошую или плохую сторону. Скорее это просто как пирсинг на моем теле, серьги, браслет или любое другое украшение. 

Фото: Пресс-служба Алексея Большого 

Алексей Большой

А вот у деверя Алены, брата ее мужа и мастера шансона Алексея Большого, татуировок много. На его левом плече красуется физиономия не вполне доброжелательно кричащего клоуна. Как рассказал Алексей, какого-то глубинного смысла в эту татуировку он не вкладывал, просто давным-давно набил ее на плече во время съемок клипа "Мы едем к женщинам", в котором главным героем был клоун. 

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета 

Тимати

- С этим артистом  в первую очередь ассоциируют само понятие "татуированный человек".

На вопрос о том, зачем ему все это надо, Тимати отвечает так:

- Я убежден, татуировки существовали у древних народов как способ защиты от зла и потусторонних сил. И мне служат как защита, щит, зеркало, я это отлично чувствую буквально кожей. На концертах  постоянно приходится ощущать не только позитивную и добрую  энергетику, но и негатив, зависть, злобу. Люди-то на концерты приходят всегда разные - и тут без  защиты не обойтись.

Фото: соцсети 

Земфира

- Земфира всегда идет в ногу со временем, - 

считает  Зеленцов. -  Много лет  назад  певица нанесла  на плечо букву Z в круге солнца. Эта татуировка  символизировала активность и динамичность, женскую энергию. Недавно певица спрятала старую татушку под черным квадратом. Его общепринятое значение - стихия Земли и устойчивость.  Тем же путем проходят сейчас многие девушки, которые когда-то набили милые сердцу буковки. А потом, когда татуировка надоест, зарисовывают ее нейтральной геометрической фигурой. И такие знаки на теле считаются очень модными.

Фото: Личный архив Дмитрия Монатика 

Дмитрий Монатик

Известный музыкант сделал себе татуировку на кисти правой руки 3 года назад - 9 мая, в День Победы. 

- Для меня она очень символична, - рассказывает Монатик "Комсомолке". - Честно говоря, вообще не понимаю, как можно набить на своем теле то, что для тебя ничего не значит! В этом рисунке заложен смысл жизни: взлеты и падения и вера в заслуженный высокий полет. А далее каждый видит свое!

Также музыкант признался, что его восхищают красивые рисунки на теле и в ближайшее время он планирует украсить свое тело новыми тату-шедеврами. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 

Ради моды можно потерпеть

- Татуировки люди делают по разным причинам. К примеру, в мире криминала  татуировка определяет статус заключенного, - пояснил "КП" психолог Георгий Шишов. - Знаменитые люди идут в тату-салон чаще всего, чтобы быть на острие моды. И, чтобы быть в тренде, готовы терпеть боль и неудобства. Очень мало кто из артистов делает татуировки, вкладывая в них по-настоящему глубокий смысл.

Ну а если человек набивает один рисунок за другим,  уже можно говорить о зависимости. Делается это в основном из-за желания выделиться. Одни покрывают себя рисунками, другие в увлечении пирсингом увешивают себя килограммами колечек. Третьи наносят себе шрамы. Смотрите, мол, я не такой, как все!

Вот это в некотором роде проявления комплекса неполноценности. Таким образом человек пытается доказать, что он не серая масса, а значимая личность. Привлекает к себе повышенное внимание. И это подпитывает его эго. 

А КАК У НИх

Анджелина Джоли

- Еще на заре своей карьеры красотка Анджелина Джоли сделала на левой руке татуировку XIII, тем самым отвергнув связанные с числом 13 суеверия, - рассказывает  "КП" Зеленцов. - Немного позже Энджи добавила к своей татушке еще один штрих - V MCMXL. Получилось "13 мая 1940 года".

Эта дата памятна для Джоли, поскольку в этот день глубоко уважаемый актрисой сэр Уинстон Черчилль произнес знаменитую речь со словами: "Мне нечего предложить, кроме своей крови, тяжкого труда, слез и пота".

После появлялись координаты мест рождения детей, удалялись имена бывших мужей и прочие "зарубки на памяти". На сегодняшний день Джоли остается самой "цитируемой" женщиной-знаменитостью при выборе татуировок  молодыми девушками.