28501
0
Загрузить еще

Первый украинский психотриллер сняли на фотоаппарат

Первый украинский психотриллер сняли на фотоаппарат
Фото: У писателя Семена Ноздрева (справа) есть всего час, чтобы спасти себя от смерти, которую ему предсказал неизвестный. Фото: Кадр из фильма.

Плюсы и минусы

16 апреля в кинопрокат вышел первый украинский психологический триллер-детектив "Смертельно живой". Причем это дебютная работа 24-летнего режиссера Максима Стецкова.

На премьерных показах зрители по-разному оценили творение отечественного производства. Одни хвалили фильм, другие нещадно критиковали. 

- По нашим данным, около 70 процентов зрителей хорошо отозвались о картине, и нас это радует, -  рассказал "КП" в Украине" исполнительный продюсер фильма Илья Свидлер. - 15 процентам людей кино не понравилось, еще столько же отнеслись нейтрально. Возрастная категория "Смертельно живого" 14+. Фильм с удовольствием смотрели даже школьники старших классов.

- Как сами оцениваете свою работу? В чем главный успех и недостаток картины?

- Я и режиссер знаем плюсы и минусы нашего детища. Но минусы я озвучивать не буду, а то меня режиссер побьет,  - смеется Илья. - А из плюсов - то, что фильм полностью снят в Украине и на украинские деньги. В нем засветились хорошие молодые актеры. Мы максимум выжали из картинки, хотя "Смертельно живой" снят… на зеркальный фотоаппарат!

Кстати, изначально фильм делали в двуязычном варианте, но по нашему настоянию потом дублировали полностью на украинском языке.

Мистика и курьезы

Снимался триллер в Киеве и Чернигове. Съемочный процесс длился всего 15 дней, хотя работа над картиной затянулась на целых два года. За это время съемочной группе не раз приходилось сталкиваться с мистикой. 

- Был случай, когда погас свет в старинном особняке в Чернигове, где проходили съемки, - говорит Илья. - Электрики долго ломали голову, но причину найти так и не смогли. Восемь часов команда ждала, а потом электричество так же внезапно появилось.

Но самый интересный случай произошел, когда снимали предфинальную сцену. Главный герой должен был получить последнюю sms-ку с текстом "Это конец!". После слов "Камера! Мотор! Начали!" один из линейных продюсеров набрал сообщение и отправил. Но оно все не приходило. И так раз десять - но все безрезультатно. Позже выяснилось, что по ошибке он отправлял sms своей маме. Я даже не представляю, что чувствовала пожилая женщина, когда получила вечером с десяток сообщений от сына с текстом "Это конец!"

В начале февраля "Смертельно живой" был представлен на 65-м Берлинском международном кинофестивале в рамках Европейского кинорынка. В планах авторов повезти кинокартину на Венецианский кинофестиваль.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Немолодой мужчина сидит за столом в комнате и набирает номер телефона. "Алло, милиция? Меня сегодня убьют… Откуда я это знаю?.. Ну, просто знаю и все..."

Параллельно на экране возникает симпатичная девушка, которая засыпает вопросами врача - она пришла проведать кого-то в больнице. Этот кто-то уже три года лежит в коме…

Немолодой мужчина - известный украинский писатель Семен Ноздрев, который вот уже три года получает sms-ки с неизвестного номера, предсказывающие его судьбу: "Твой дом сегодня сгорит", "Сегодня ты встретишь свою будущую жену", "Твой брат сегодня умрет", "Сегодня в 21.03 ты умрешь"… 

ДЕНЕЖКИ

Триллер снят на деньги инвесторов. Бюджет картины авторы держат в секрете, зато в прокате надеются собрать 3-5 миллионов гривен.

По прогнозам же киноэкспертов, фильм соберет в прокате не более 1,5 млн гривен. 

МНЕНИЯ

После премьеры мы опросили первых зрителей фильма "Смертельно живой". Вот два типичных ответа, показывающих разносторонние впечатления от просмотра этого кино.

 

ЗА

Виталий Горобец, экспедитор:

- Мне понравилась форма подачи - действие разворачивается в одном помещении на протяжении одного часа с отклонениями в прошлое и будущее.

Фильм постоянно держит в напряжении, у него неожиданная концовка, хорошо играют актеры.

 

 

ПРОТИВ

Светлана Соболева, журналист:

- Видно, что фильм снят дешевой камерой. Такая картина не рассчитана на разрешение экранов в кинотеатрах. Может, дома на плазме он смотрелся бы неплохо, но на большом экране кажется, что зрение упало на несколько единиц - все размыто и затуманено. А еще дубляж не совпадает с картинкой.

Новости по теме: Кино