28501
0
22 апреля
Загрузить еще

"Мужчина, у вас свободно?"

Фото: За долгую кинокарьеру Филипп Нуаре и Анни Жирардо успели сыграть вместе в шести картинах. Фото: кадр из фильма

"СТАРАЯ ДЕВА"

  • Франция, 1972 г., в СССР - 1973. 
  • Режиссер: Жан-Пьер Блан. 
  • В ролях: Анни Жирардо, Филипп Нуаре.

Где-то в Ницце одинокая дама ежедневно переодевается на пляже под розовым балахоном и плывет, высоко задрав подбородок, как все одинокие дамы. Там же у рыхлого холостяка ломается "Кадиллак", и он оскорбленно рыщет по набережной носками врозь, как все рыхлые холостяки. Могло бы стать началом доброго романа. Могло и не стать.

Август во Франции - ритуальный сезон больших хлопот и мелких волнений. Сгущенное приморское общежитие сулит неудобства: детский гам за стеной, эксцентричных соседей, тормознутость привыкшей к безлюдью обслуги и нелепицы прилюдного переодевания и совместных трапез. Оно же обещает короткие и длинные приключения. На этой общей со зрителем улыбке понимания и строит Блан свою необязательную и все же столь милую акварельку, исподволь нагнетая атмосферу эротического ожидания и двусмысленности.

Разницу открытых и закрытых купальников. Вечно надкушенное яблоко дебелой коридорной. Беспокоящий по ночам комариный зуд в комнатах мужчины и женщины, приглянувшихся друг другу днем. Наконец, мимолетно-регулярные проходы по дальней перспективе Марии Шнайдер, вот только что, в том же 72-м сыгравшей в "Последнем танго в Париже" такое, что вызывает у посвященных (всех, кроме нас) непроизвольную и простительную эрекцию.

Зато ж и у нас кому не знаком тип сорокалетней недотроги в панаме со зримо несостоявшейся личной жизнью, которая горделиво несет свою интеллигентную нетронутость, отгородившись от мира умной книжкой, этой вот шляпой-колокольчик и подчеркнутой дистанцией в разговоре. И желтая роза неразделенной любви в ее номере символично сорит лепестками. И сосед ее по столовой - застегнутый пастор с голосом Леонида Броневого и протокольной рожей Мишеля Лонсдаля. И любезности ей оказывает - кто? - конечно, Филипп Нуаре с вислыми щеками, боками и глазами. 

Новости по теме: Кино ретро