28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умирающему актеру Венгерову устроили "живые поминки"

Умирающему актеру Венгерову устроили
Фото: Венгеров стойко принял испытание судьбы и не закрылся от мира во время болезни. Фото: Кинопоиск

Именитые актеры Михаил Ефремов, Сергей Шеховцов и Михаил Горевой, устроили коллеге и товарищу "живые поминки". 

По словам Венгерова, Ефремов и Ко сперва не поверили, что его состояние здоровья (у актера неоперабельный рак легких)  столь плачевно: 

- Мишка Ефремов поначалу не поверил, подумал, что я на себя наговариваю, вылил на меня ушат г**на и спросил: "А у тебя справка есть?" – признался Венгеров. - А когда понял, что есть, примчался с ребятами ко мне на так называемые живые поминки. Мы гуляли по Дюссельдорфу, пьянствовали – начали с рома, а закончили водкой, хулиганили, как в юности. Ну, а что, они на три дня приехали бы меня оплакивать? На прощание наказали, что через год снова прилетят прощаться! 

Актеру и самому невдомек, как он "умудрился" пропустить легкую стадию заболевания, когда врачи могли бы спасти его жизни или хотя бы продлить лет на 5-10: 

- Имея такого хорошего брата-медика, я быстро и регулярно проходил диагностику. Но вот пару лет почему-то не обследовался на рак легких и пропустил его. Это был момент тяжелой досады. Понимание, что в обратном случае все могло быть очень просто. Если бы рентген сделали месяцев за восемь до этого, обошлось бы легкой операцией, и шансы на мое выживание были бы гигантские. Хотя, если честно, я думаю, что раньше от рака меня спасали мои домашние кошки. Есть у мяук целительные свойства. В 2008-м умерла наша первая любимица. Мы с женой взяли следующую, но и она умерла. Два года назад. А теперь умираю я… Есть загробный мир или нет? Я думаю, что нет. С концом физического тела, на мой взгляд, заканчивается и духовная жизнь. Но у деятелей культуры есть привилегия: они остаются в своих произведениях. То есть, например, моя дочь Анна может показать меня своим детям, которых я никогда не увижу (у актера пока нет внуков), в той или иной роли. А физический конец – это конец, – поведал актер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

У российско-немецкого актера Геннадия Венгерова диагностировали неоперабельный рак легких с метастазами в кости

О своем страшном диагнозе 55-летняя звезда "Обитаемого острова", "Борджиа" и "Солдатов удачи" рассказал всему миру в прощальном письме.

- Лучше написать пару теплых прощальных слов пораньше, пока я ещё не овощ, погруженный в грезы - в мир обезболивающих морфинов...", - написал в своем Facebook Венгеров. Всего за пару часов этот пронзительный крик души собрал более семи тысяч симпатий-"лайков" и тысячи комментариев со словами поддержки – люди восхищаются мужеством артиста и просят держаться до конца.

Это первый случай, когда публичный человек во всеуслышание подводит итоги своей жизни. "Комсомолка" публикует текст обращения артиста без изменений…

Новости по теме: Геннадий Венгеров Утраты