28501
0
17 апреля
Загрузить еще

В Киеве презентуют ранее засекреченные документы КГБ

В Киеве презентуют ранее засекреченные документы КГБ
Фото: Фото: Издательство «Основи»

Вместе со сборником "Розстріляне відродження" будут презентованы лучшие произведений украинских писателей, подвергшихся гонениям со стороны советской власти и засекреченные документы КГБ. 

"Розстріляне відродження" - книга о тех, кого система сломала или уничтожила, - рассказала "КП" составитель издания Анна Копылова. - Это не только прекрасные стихи и новеллы, которые никого не оставят равнодушным, это память о гениальных людях, которые не знали страха и в самые темные времена имели смелость говорить правду. Я считаю, что они заслуживают того, чтобы быть гордостью современной Украины, чтобы наши дети знали их имена".

Иллюстрации к книге создал один из самых интересных иллюстраторов Сергей Майдуков. Его оригинальные работы не только помогают погрузиться в атмосферу этой исключительной эпохи, но и дают возможность по-новому взглянуть на творчество представленных в книге авторов.

"В общей сложности для "Розстріляного відродження" я создал 20 работ, - поведал Сергей Майдуков. - Обычно иллюстрации дополняют текст, но я хотел сделать их абсолютно самостоятельными, несущими дополнительный смысл. Чтобы читатель мог также ощутить себя зрителем. Среди всех писателей я бы выделил Яновского ― его произведения подарили мне настоящее литературное наслаждение. И я желаю каждому открыть для себя его невероятный талант".

На презентации проекта посетителям также покажут архивы КГБ: письма, доносы, вердикты — все, что было строго засекречено в течение десятилетий и связано с делами, которые вели против украинских литераторов.

"Мы получили разрешение на работу с полными досье почти на всех писателей Расстрелянного возрождения, - рассказывает издатель "Основ" Дана Павлычко. - КГБ не только следило за каждым шагом неугодных власти литераторов, но и знало все про них: от разговоров на кухне, которые спецслужбам "сливали" псевдодрузья авторов, до того, кто считает голодомор геноцидом, кто равняется на Америку, а кто говорит, что перенос столицы из Харькова в Киев является аферой в пользу Москвы. Больше всего агенты радовались, когда творческие личности не выдерживали давления и начинали пить. Писатель, который становился алкоголиком, больше не представлял для Советов никакой угрозы. Эти трагичные материалы будут продемонстрированы широкой общественности впервые, и я надеюсь, что они окончательно убедят тех, кто еще сомневается, что Советский Союз - одна из самых больших бед, которые знал мир".

Новости по теме: Книги