Загрузить еще

В Минкульте РФ запретили фильм "№44" из-за того, что СРСР изображен в нем как Мордор

В Минкульте РФ запретили фильм
Фото: Постер к фильму "Номер 44". Фото: Кинопоиск

Похоже, что в Министерстве культуры России решили последовать примеру украинского ведомства и начали "фильтровать" киноленты, которые попадают на российские экраны. В немилость Минкульта попал фильм производства США, Великобритании, Чехии и Румынии  "Номер 44", который рассказывает о СРСР времен Иосифа Сталина. Фильм, как посчитал Минкульт, искажает исторические факты и образы советских граждан и не может быть показан в преддверии празднования 9 мая. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщила Русская служба BBC.

- Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей - вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна - та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос, - прокомментировал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В заявлении минкульта сказано, что по итогам пресс-просмотра фильма ведомство получило "вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи".

После этого минкульт устроил еще один просмотр с участием представителей СМИ, прокатчика, а также неких экспертов, имена которых не приводятся.

В ходе очередного просмотра у представителей министерства и прокатчика - "Централ Партнершип" - сложилось мнение, что "прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим".

О чем фильм?

В основу картины лег детективный роман Тома Роба Смита "Малыш 44", который в свою очередь взял за основу историю одного из реальных убийц-маньяков советской поры, "ростовского потрошителя" Андрея Чикатило. По сюжету картины, дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у советского правительства, которое уверенно, что подобные убийства просто не могут совершаться в СРСР.

Первоначально фильм должен был снимать Ридли Скотт ("Прометей", "Гладиатор", "Исход: цари и боги"), однако позже планы изменились, и на пост режиссёра был назначен Даниэль Эспиноса ("Код доступа "Кейптаун"), а Ридли Скотт стал продюсером фильма. Главные роли исполнили Том Харди (Звёздный путь: Возмездие", "Начало", "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"), Нуми Рапас ("Девушка с татуировкой дракона"), Венсан Кассель ("Двенадцать друзей Оушена", "Красавица и чудовище") и Гэри Олдмен ("Сид и Ненси", "Пятый элемент"). 

Мировая премьера фильма состоялась в среду, 15 апреля, а России была назначена на четверг, 16 апреля.