28501
0
26 апреля
Загрузить еще

В Чикаго покончил с собой Хомаро Канту, прославившийся за счет напечатанной еды

В Чикаго покончил с собой Хомаро Канту, прославившийся за счет напечатанной еды
Фото: Хомаро Канту было 38. Фото: Википедия.

38-летний американский шеф-повар Хомаро Канту, ставший известным благодаря многочисленным инновациям в "молекулярной кухне", найден повешенным в своем доме в Чикаго. Как сообщила Би-Би-Си, полиция считает, что он покончил жизнь самоубийством.

В детстве Канту несколько лет жил вместе с матерью и сестрой на улице, без определенного места жительства. Закончив кулинарный институт, он долгое время работал бесплатно в десятках ресторанов и лишь в 2005 году сумел открыть собственный ресторан "Мото", которые вскоре прославил его на весь мир.

Основное новаторство ресторана "Moto"  - суши, приготовленные на обычном струйном принтере. Канту придумал печатать изображения еды на кусочках съедобной бумаги, сделанной из сои и кукурузного крахмала. При этом он использует органические чернила, приготовленные из продуктов по его собственному рецепту. Бумага также пропитывается соответствующими изображениям ароматами.

Причина самоубийства знаметитого шеф-повара не сообщается, но известно, что в последнее время у Канту возник финансовый конфликт с инвестором ресторана, и тот подал на Хомаро Канту в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер создатель легендарного автошоу Top Gear

 В Великобритании в воздасте 87-лет умер Дерек Смит, придумавший знаменитое автошоу Top Gear.

- Он был сильной личностью, с удивительным чувством юмора и в то же время с серьезным пониманием того, что его долг - рассказывать интересные истории как можно веселее, -сказал его сын Грэхем в некрологе, сообщил The Independent.

Напомним, телешоу Тop Gear впервые вышло на BBC в 1977 году. Оно было наиболее известной телепрограммой Смита, хотя он был автором еще нескольких телешоу. В 2001 году ее закрыли, но позже возродили - с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэем.

Новости по теме: Самоубийство