Загрузить еще

Пожить в доме Копперфильда в тысячу раз дороже, чем в квартире Меркель

Пожить в доме Копперфильда в тысячу раз дороже, чем в квартире Меркель
Фото: Фото: relaxic.net

Новое направление туризма только раскручивается на рынке, но уже сейчас можно найти и снять дом знаменитости. Звездные апартаменты сдаются хоть на сутки, что вполне по карману среднему украинскому туристу, хоть на несколько месяцев. В основном подобное жилье сдают на модном сайте Airbnb, который как раз помогает найти пристанище тем, кто не хочет селиться в гостинице. Среди более чем 1000000 квартир по всему миру там есть и селебрити-дома, которые иногда прячутся за самыми обычными объявлениями. 

Помимо личных домов звезд, можно прикоснуться к легендам бочком - например, снять особняк, где снимался эпизод "Скандал в Белгравии" из сериала "Шерлок" с Камбербэтчем, или арендовать дом напротив жилья Марка Цукерберга. Или поселиться над квартирой, где жил Ван Гог, и любоваться теми же видами. Есть и совсем экзотические предложения: например, остановиться в парижской квартире, где в 1911 году скандальный вор Винченцо Перуджа прятал украденную "Мону Лизу". Найти ночлег в школе, где когда-то учился автор "Улисса" Джеймс Джойс (теперь там уютный дом). Или провести медовый месяц там же, где его провели в картине "Сумерки" Эдвард Каллен и Белла Свон. 

Дэвид Копперфильд

Багамы 57 000 долларов/ночь

Предложение от знаменитого мага, пожалуй, самое дорогое. Сдается целый остров на Багамах - Муша-Кей. Две гостевые виллы, пляж, дом площадью 929 кв. м и вилла на берегу с пятью спальнями. Есть и бассейн, конечно. Лодки, небольшие яхты, теннисный корт, кинотеатр под открытым небом и 30 человек обслуги в придачу. К слову, тут женился основатель Гугла Сергей Брин. 

Ангела Меркель

Берлин, Германия 50 евро/ночь

В этой квартире-студии в районе Пренцлауэр-Берг с 1986 по 1990 год жила канцлер Германии Ангела Меркель. Именно там она и встретила падение Берлинской стены. Нельзя сказать, что квартира роскошная - видали мы и покруче. Везде цветы, более чем скромная кухонька, столик на одного, одноместная кровать - все, что надо, чтобы стать мизантропом. 

Фото: relaxic.net и globallookpress.com 

Фрэнк Синатра

Лос-Анджелес, США 837 евро/ночь

На Голливудских холмах можно прикоснуться к настоящей легенде - поселиться в доме, где в свое время жил сам Синатра. Цена велика, но и дом непрост - в него помещается 16 гостей, в нем 5 ванных комнат, бассейн, джакузи, бильярдная комната, потрясающие виды. В основном его сдают для вечеринок. В правилах написано: "Тушите бычки в пепельницах! Пролилось - вытрите! Не есть на поле для гольфа!" и так далее. К слову, на другом сайте еще один дом Синатры можно снять за 2600 долларов за ночь. 

Фото: airbnb.com и globallookpress.com 

ТУТ БЫЛ ПИСАТЕЛЬ

Александр Дюма

Париж, Франция 285 евро/ночь

В этом доме Дюма поселился вместе со своей супругой, актрисой Идой Ферье. По его словам, он женился на ней, "лишь бы отвязалась", поэтому снял себе и жене две соседние квартиры. Тут и написал "Три мушкетера", "20 лет спустя" и "Графа Монте-Кристо". Нынче в квартире может поместиться аж 16 человек. Есть 10 спальных мест, три спальни, две ванные. Имеется все, что нужно: от пюпитра (вдруг кто-то решит поиграть) до джакузи.

Мигель де Сервантес

Барселона, Испания 190 евро/ночь

В этих стенах жил и творил автор романа "Дон Кихот" Мигель Сервантес. Дом XV века, образец готической архитектуры, находится под охраной ЮНЕСКО. Квартирка достаточно миленькая - огромные арки, высокие потолки, хозяева превратили ее в двух­этажную (и правильно сделали) и двуспальную.