Загрузить еще

Генпрокуратура ищет терроризм в покупке канала "Интер"

Генпрокуратура ищет терроризм в покупке канала
Фото: Фото: Википедия

Генеральная прокуратура Украины расследует факт "финансирования терроризма" компанией, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе администрации президента Януковича Сергею Левочкину. О чем говорится в опубликованном ответе Генпрокуратуры на запрос нардепа Алексеева.

История такова. В начале февраля нынешнего года компания GDFMediaLimitedза $100 млн выкупила у российского Первого канала 29% акций телеканала "Интер". По сообщениям СМИ, 80% компании GDFMediaLimitedпринадлежит Дмитрию Фирташу, 20% - Сергею Левочкину. Таким образом, 100% акций телеканала "Интер" теперь полностью контролируются и управляются Фирташем и Левочкиным.

В ответ в Генпрокуратуре сообщили, что "в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту финансирования терроризма путем перечисления компанией GDFMediaLimited100 млн долларов США в пользу российского Первого канала в качестве платы за приобретение 29% акций телеканала "Интер".

В итоге получилась странная юридически-смысловая коллизия. Канал долго обвиняли в том, что его часть принадлежит "ненавистным россиянам", но когда он полностью стал украинским, обвинения перешли в другую плоскость. Мол, дали денег террористам. То есть, чтобы ни происходило вокруг "Интера" – все плохо и неправильно.

Интересно, что когда мы позвонили в пресс-службу "Интера", нам сказали, что мы первые обратились к ним по этому вопросу, но пока они не комментируют ситуацию.

Ответ Генпрокуратуры на запрос нардепов. Фотокопия: nfront.org.ua

 

Новости по теме: телеканал Интер ГПУ