28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Из-за визита в Крым Бреговича не пустят на фестиваль в Польшу

Из-за визита в Крым Бреговича не пустят на фестиваль в Польшу
Фото: Европа не простила Бреговичу концерт в Севастополе. Фото: dnepr.vj.ua

Знаменитый восточноевропейский композитор, который в марте выступил с концертом в Севастополе, стал нежелательной персоной не только в Украине, но и в соседней Польше. О полной отмене концертов исполнителя речь пока не идет, но на музыкальный фестиваль, посвященный жертвам Освенцима, ему вход заказан. Об этом заявили организаторы мероприятия, сообщила газета Wiadomosci.

При этом Горан Брегович должен был не только дать концерт, но и вести фестиваль. Впрочем, поляки посчитали, что его пророссийские настроения не особо соответствуют лозунгу слета в этом году - "артисты против войны".

- 26 марта этого года Горан Брегович выступил в Севастополе, на территории аннексированного Россией Крыма. Аннексия полуострова Крым, которую провели с нарушением принципов международного права, является угрозой для сохранения мира во всем мире, - подчеркнули организаторы. - Поэтому, руководствуясь нашими ценностями, мы решили снять с Горана Бреговича миссию посла фестиваля и отказаться от его выступления.

Причем представителей Польши огорчил даже не сам факт выступления композитора в Крыму, а его публичные заявления, сделанные после концерта. По их мнению, музыкант приуменьшил значимость факта незаконной аннексии полуострова и не стал осуждать военную агрессию России в Украине.

Напомним, ранее были отменены гастроли Бреговича по Украине. В мае он должен был дать концерты в Киеве, Запорожье, Днепропетровске и Харькове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Организаторы концерта Бреговича считают, что он нарушил несколько законов Украины [видео]

Менеджмент артиста собирается обратиться в органы за разъяснением.