28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Высоцкий стал бы худруком Театра на Таганке, а Даль стоял бы рядом с Ельциным на танке

Высоцкий стал бы худруком Театра на Таганке, а Даль стоял бы рядом с Ельциным на танке

Молодые, успешные, знаменитые. Кумиры миллионов. И вдруг уходят туда, откуда не возвращаются. На взлете карьеры. Рок, карма, судьба? Признайтесь, нет-нет да и задумаешься, а как бы оно было, если бы человек остался жив?

Ни в коем случае не желая оскорбить память покойных и, разумеется, не претендуя на истину, мы попытались заглянуть в несостоявшееся будущее рано ушедших звезд. Смоделировать, каким бы оно было, нам помогали близкие почивших знаменитостей, их биографы, а также известные астрологи. 

 

Олег Даль (скончался от асфикции в 39 лет, в 1981 г.) 

Даль на съемках в Киеве. В гостинице он за ужином с актером Леонидом Марковым выпивает бутылку водки и уходит в номер с мрачной шуткой: "Пойду к себе умирать". Дурацкое предчувствие не дает Маркову уснуть. Он идет в номер к Далю... Актер не шевелится. Еще бы минута - и все. Но его спасают.

В Малый театр Даль возвращается как ни в чем не бывало. Шутит, грубит, пьет, но зрители ничего этого не знают, и на спектакли с Далем невозможно достать билет. Худрук театра Михаил Царев выбивает ему с женой Елизаветой Эйхенбаум двухнедельный круиз на пароходе в Ленинград. В маршрут входит экскурсия по Валааму. Там они знакомятся с приехавшим в монастырь митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (Ридигером). Позже именно Алексий укрепит их в мысли и поможет усыновить ребенка - мальчика Володю.

Увлекшись, как и многие коллеги, политикой, Даль восторгается речами народных депутатов Бориса Ельцина и Анатолия Собчака. Собирает подписи за Собчака на выборах в мэры Ленинграда. В августе 1991 года его видят у "Белого дома" среди людей, стоящих вокруг Ельцина на танке. Разочарование в демократии приходит быстро. По своему сценарию Даль снимает пронзительный фильм о расстреле царской семьи. Одну из великих княжон блестяще играет Ксения Собчак.

 

Майя КРИСТАЛИНСКАЯ (умерла в 53 года, в 1985 г.) 

Гематологи Иосиф Кассирский и Андрей Воробьев помогали певице бороться со страшной болезнью в течение 25 лет. Но в 1985-м признались, что советская медицина бессильна и надо ехать за границу.

На помощь пришел Иосиф Кобзон, отправивший ее в израильскую клинику. Оттуда Кристалинскую переводят в Мюнхен.

В палате ее ждут мемуары Марлен Дитрих "Размышления". Над их переводом Майя трудилась почти два года, и вот наконец книгу напечатали в издательстве "Искусство". Сама Марлен направила благодарственную телеграмму с пожеланием скорого выздоровления и приглашением навестить ее в Париже.

Стимул встретиться с кумиром повлиял на благополучный исход химиотерапии, хотя голос вернуть не удалось. 

Обустройство на новом месте идет легко. Майя устраивается ассистентом в Мюнхенский университет. Вспоминает свое увлечение живописью. Водит экскурсии по Старой пинакотеке. Окончательно обосноваться в кругу мюнхенской интеллигенции помогает брак с профессором Куртом Пеппелем.

Последний раз прилетала в Россию в 2012 году на открытие выставки своих живописных работ. 

 

Владимир Высоцкий (сердце остановилось в 42 года, в 1980 г.) 

Врач-анестезиолог Анатолий Федотов 25 июля 1980 года чудом откачивает артиста. Из квартиры на Малой Грузинской его перевозят в Склифосовского, а оттуда Марина Влади увозит его в Американский госпиталь в Париже. Строгий режим оказывается лучшим лечением. Театр на Таганке благополучно доживает до перестройки, когда трансляция депутатских прений в Верховном Совете оказывается интересней любого спектакля.

Высоцкого к этому времени уже давно любят и ждут на Западе. Связи Марины Влади и второе, французское, гражданство помогают ему получать яркие эпизодические роли у местных режиссеров. Но даже своя студия звукозаписи, постоянные приезды друзей и периодические возвращения на родину не дают полноты жизни.

Переломом становится война в Чечне. Высоцкий летит на Кавказ, где выступает перед беженцами, поет в госпиталях. Отдушиной, как и в 70-е, на долгие годы снова становятся гитара, театр и кино. 

После ухода Любимова Владимир Высоцкий все же был избран художественным руководителем Театра на Таганке. 

 

Женя БЕЛОУСОВ (умер в 32 года, в 1997 г.)

- Я хочу пожить лет до сорока и умереть, потому что не знаю, что делать дальше, - сказал Женя Белоусов. Через месяц он попал в Институт Склифосовского с приступом острого панкреатита. Следом у него случился инсульт, а за ним 40-дневная кома. 

Очнувшись, Женя увидел у постели своего первого продюсера Любовь Воропаеву. В руках у нее был свежий номер "Комсомольской правды", где всю обложку занимала их совместная фотография с обещанием выздоровления и скорых гастролей.

В сытые 2000-е Белоусов вошел владельцем собственной кейтеринговой компании. Ему удавалось получать контракты на обслуживание корпоративов банков и десятка "газпромовских дочек". Лафа закончилась в 2010-м. Заказы мельчали, откаты росли. Протянув так на старых запасах пару лет, он созвонился с Боженой Рынской и, надев норковую доху, пошел на Болотную площадь. Выкладывает в соцсетях фотки со вторым ребенком от третьей официальной жены и записи песенок в стиле фолк.

Старые, знакомые

Узнать, как сейчас выглядели бы люди, давно покинувшие этот мир, стало возможно с помощью компьютерной программы New old-face 2.22. Ею пользуются в организациях, специализирующихся на поиске пропавших людей.

Особенность программы в том, что при составлении портрета человека через много лет от исходной даты она учитывает множество факторов, в том числе болезни, вредные привычки, черты лица родственников, особенности изменения физиологических черт человека с возрастом, характерные для данной национальности.