28501
0
Загрузить еще

Цекало снова "фарцует"

Цекало снова
Фото: Четверка главных друзей-героев излучает позитив и энергию и зарабатывает как может. Фото: Первый канал

Так как история картины развивается в 60-е, продюсеры проекта Александр Цекало и Александр Котт ра­зыскивали людей, которые занимались подобным видом бизнеса.

- Я видел на столе у продюсеров целые тома историй бывших фарцовщиков и прочих разного рода спекулянтов, - вспоминает режиссер проекта Егор Баранов. - Многие из них сейчас достаточно известные, успешные и интересные люди. Этот материал вдохновлял нас и частично вошел в сценарий. К примеру, таксист Сережа Берем-и-едем и Ян Рокотов - реальные личности.

Эстетически создатели "Фарцы" стремились к тому, чтобы показать модное и стильное время, почти как 60-е годы в той же Англии или Америке. При этом вдохновлялись не только советской киноклассикой, но и современными сериальными шедеврами - одним из главных стилистических референсов стал британский сериал "Острые козырьки" (Peaky Blinders).

- Мне нравятся "Оттепель" и "Стиляги" Валерия Тодоровского, но мы не стремились сделать что-то похожее на эти фильмы, - поясняет Баранов. - Это не мюзикл, как "Стиляги", и не камерное лиричное произведение, как "Оттепель". Мы работали более дерзко! Изучали опыт сериала "Подпольная империя" (Boardwalk Empire) и применяли новейшие технологии: "восстанавливали" улицы с помощью компьютерной графики, делали 3D-модели автомобилей, чтобы наводнить проспекты машинами. 

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

Молчун-миллионер Цыганов и следователь Серебряков 

В конструкцию картины, которая зиждется на молодых "винтиках", аккуратно вкручены опытные "шурупы" - актеры Евгений Цыганов, Евгений Стычкин, Александр Яценко, Алексей Серебряков, Екатерина Волкова и Тимофей Трибунцев.

Звезда "Оттепели" Евгений Цыганов, который и так на экране, как правило, немногословен, пожалуй, достигает пика формы, играя в "Фарце" роль... без единого слова. Он воплощает образ подпольного мультимиллионера Яна Рокотова.

- Мы с Евгением договорились, что за всю картину он не произнесет ни слова, - говорит режиссер. - И в этом его молчании сразу проявляется какая-то сила, интрига.

Партнеру Цыганова по "Оттепели" Александру Яценко досталась не менее нетривиальная роль. Его герой, таксист по прозвищу Сережа Берем-и-едем, возит клиентов и фарцует. Причем в его машине всегда есть товар для примерки, а размер ноги покупательницы он умеет определять на глаз безошибочно.

Алексей Серебряков сыграл отца Нади, героини Зои Бербер, Георгия Вострикова. Его изначально задумали не только суровым родителем, но и жестким следователем, который ведет дело молодых фарцовщиков. Этакий Глеб Жеглов.  

Новости по теме: Телевидение киносъемки