28501
0
28 марта
Загрузить еще

1 апреля: как мастера шутки разыгрывают друг друга

1 апреля: как мастера шутки разыгрывают друг друга
Фото: Елена Кравец - не только единственная девушка в «Квартале», но и самая доверчивая. Фото: Александр АВРАМЧУК («1+1»)

Дяде Жоре подарили авто и угнали его

- Год назад меня разыграли ребята из "Студии Квартал 95", - рассказывает шоумен Вадим Мичковский (он же Дядя Жора, герой скетчкома "СышЫшьШоу" на НЛО-ТВ). - Ребята пригласили на концерт, во время которого разыгрывали автомобиль Smart. И выигрышным стал мой номер! Сначала я заподозрил подвох, но когда пришли нотариусы, начали подписывать документы, вручили ключи от машины - я поверил. С концерта уехал на новом Smart, но на заправке его у меня угнали. Сложно передать эмоции, которые во мне в тот момент бушевали. А потом оказалось, что это был розыгрыш…

Я тоже регулярно разыгрываю коллег, но в этом году мы решили перенести все приколы на 3 апреля, когда состоится презентация украинского Comedy.

Разборки на границе

Вообще ребята из "Квартала" любят разыгрывать коллег. Порой достается даже участникам самой "Студии".

- В коллективе я, наверное, самый доверчивый человек, чем периодически пользуются мои коллеги, - рассказывает Елена Кравец. - Самый яркий розыгрыш был, конечно, в проекте "Вечерний Киев".

Мне позвонили наши ребята и сказали, что мы со Степаном Казаниным должны ехать в Беларусь вести праздник. Рано утром за мной заехала машина, в которой уже были "соучастники": Степа, наш администратор Мика и водитель. По дороге до границы Мика передал мне конверт с гонораром, который я положила в чехол от планшета. 

Украинскую границу мы пересекли без каких-либо препятствий. Пограничники нас узнали, даже не пришлось выходить из машины. Проблемы начали возникать на белорусском кордоне, где-то в лесу. Нас обыскали и, обнаружив незадекларированные деньги, стали угрожать конфискацией. Мика попытался уладить ситуацию с помощью денег, но тут же был задержан за попытку дачи взятки!

Меня отвели в сторону и стали рассказывать про серьезность ситуации, о последствиях, которые нам "светили". Вдруг появились два украинских пограничника. Они попытались уладить конфликт с белорусским коллегой. Буквально за считаные секунды, не дав мне опомниться, ребята, взяв меня за руки, побежали в сторону украинской границы. И тут за нашими спинами начали раздаваться выстрелы и взрывы (как оказалось позже, это была пиротехника). Такого ужаса и страха я не испытывала никогда! В какой-то момент мне показалось, что теряю сознание! После этого розыгрыша с ребятами я не разговаривала несколько дней.. 

Хазанова оставили без автографа

- Первого апреля я решил разыграть Геннадия Хазанова, - рассказал "КП" сатирик Леон Измайлов. - Приехал к его дому, предложил сходить в кафе. Жду его у подъезда. Подозвал мальчишку. Говорю: "Хочешь заработать? Сейчас выйдет Хазанов. Ты к нам подойдешь и попросишь автограф не у него, а только у меня. Только не перепутай!"

Выходит Хазанов. Подбегает мальчишка и просит автограф - только у меня. Я даю. Мальчишка убежал. Хазанов помрачнел, подумал, а потом говорит: "Лень, сколько ты ему заплатил?" Пришлось расколоться.

Умывальников начальник

- В молодости меня часто разыгрывали, - рассказал нам сатирик Анатолий Трушкин. - Как-то я заселился в новый дом. На следующий день приходит сосед, говорит: мол, у меня кран потек, можешь починить? Я человек рукастый. Починил. Потом второй приходит - говорит, надо прокладку в оборудовании поменять. В общем, народ пошел ко мне с унитазами, с прокладками...  Я помогал. А потом спустился на первый этаж, а там висит объявление: "У всех, у кого плохо с канализацией, с оборудованием водопроводным, обращайтесь к слесарю Трушкину в такую-то квартиру". Оказалось, это был розыгрыш Аркадия Арканова.

Невеста для Грушевского

- Дело было в Сибири на гастролях, мы ездили большой компанией юмористов и артистов, - рассказал "Комсомолке" Михаил Грушевский. - Я, тогда холостой парень, находился в поиске своей половинки. И вдруг пришла записка, написанная красивым женским почерком. Мол, я девушка скромная, стесняюсь  познакомиться, но с первого взгляда, как меня увидела на сцене, прониклась ко мне светлым чувством.

Поздно вечером раздается стук в номер - официантка  прикатила огромную телегу еды, человек на десять! "Это вам", - передает записку. Все тот же почерк. Та же незнакомка пишет: вы, наверное, сегодня очень устали, примите от меня подарок. Во время концерта снова получаю записку: мол, я сижу в таком-то ряду и безумно вами восхищаюсь!

Я потерял покой. Незнакомка посещала все мои концерты, но все не решалась подойти. Я понимал, что происходит что-то странное. Но появились мысли: может, это судьба?

Гастроли подошли к концу - летим в Москву, почти весь самолет дремлет. И вдруг стюардесса приносит мне записку. Раскрываю - тот же почерк!

"Я не смогла удержаться и полетела вместе с вами в Москву, потому что жить без вас не могу". Тут уж я совершенно разволновался. Пошел по самолету, чтобы выяснить, кто эта девушка? Пристально вглядывался в женские лица, пытаясь уловить влюбленный взгляд… По третьему кругу обошел самолет и уже совсем был в отчаянии, как тут мои коллеги засмеялись: "С первым апреля!" Самолет содрогнулся от хохота.

А придумала это все и записочки писала Лолита Милявская.

Евгений Петросян никогда не знает, какой сюрприз ожидает его за кулисами. Фото: Анатолий ЖДАНОВ 

Незваный гвоздь

Евгению Петросяну порой от приколов своих артистов из "Кривого зеркала" приходится не до смеха.

- Раз на гастролях возвращается Евгений Ваганович в номер гостиницы, а там - голая девица на диване! И подзывает его, - рассказывает сотрудница его театра. - Петросян глаза выпучил. Перепугался. Через полчаса должна была вернуться Степаненко… Но тут услышал смех своих артистов, которые и устроили ему такой "подарок": "С 1 апреля!"

В другой раз Петросян чуть чувств не лишился от страха. Он несколько раз во время выступления должен был за кулисами быстро менять туфли. И вот забегает за кулисы, скидывает ботинки, ноги засовывает в новую пару и… не может сдвинуться. Ноги не отрываются от пола!

Потом Евгений Ваганович признавался, что подумал: все, ноги отнялись. А это артисты "Кривого зеркала" подшутили над патроном и прибили подошвы его ботинок гвоздями к полу.

БЫЛО ДЕЛО

Чей туфля? 

А такую историю рассказал Владимир Винокур:

- Много лет назад мы с моим другом Львом Лещенко были в Германии и купили одинаковые туфли. Я решил к первому апреля разыграть Леву и подсунул ему два левых ботинка (а у меня остались два правых). Думал, в Москве он это увидит, и мы обменяемся. Летим в самолете, я ему говорю: "Лева, немцы нас обманули. Дали нам две одинаковые туфли". А Лева спокойно отвечает: "Я это еще в Германии заметил, сходил в магазин и обменял".

Фото: Архив "КП"

Филимонова "подставил" министр

- Лет десять назад мне звонит товарищ, один из киевских министров: так, мол, и так - мы с друзьями едем в Одессу на Юморину, - вспоминает главный джентльмен Одессы Олег 

Филимонов. - А я был очень занят, но как тут откажешь! Через пару часов снова звонок: "Мы в гостинице "Красной". Мчусь туда - их нет. Опять звонок: "Мы перепутали. В "Лондонской". Там их тоже нет. Поехал на работу. Опять звонок: "Слушай, мы решили в гостинице не останавливаться. Едем сразу к тебе!" Я - домой. Жене говорю: "Готовься гостей встречать!" Она мне: "Иди ты… за закуской!" И вот в момент, когда я с баулами, начиненными сырокопченостями, рыбой и овощами, уже стоял на пороге квартиры, в очередной раз позвонил товарищ министр: "Слушай, говорит, я, наверное, уже завтра приеду!" В общем, разыграл. Посидели мы с женой тогда хорошо, а друг, испугавшись моего гнева, приехал только через пару дней.

Новости по теме: 1 апреля День смеха квартал-95