28501
0
Загрузить еще

Сингапур прощается с создателем "экономического чуда" под проливным дождем

Сингапур прощается с создателем
Фото: Премьер Сингапура Ли Сянь Лун. Фото: ЕРА

Несмотря на проливной дождь, тысячи сингапурцев выстроились вдоль маршрута похоронной процессии с телом первого премьер-министра страны Ли Куан Ю. По данным Би-Би-Си, покрытый бело-красным государственным флагом гроб, помещенный на лафет гаубицы, в 12:40 по местному времени покинул здание национального парламента, где проходила церемония прощания с отцом-основателем независимого Сингапура, скончавшимся 22 марта на 92-м году жизни.

Толпы людей, пришедшие проводить "отца нации" в последний путь, время от времени начинали скандировать "Majulah Singapore", что означает "Вперед, Сингапур" на малайском языке, одном из четырех официальных языков этой маленькой страны.

Когда появилась похоронная процессия, скандирования стали громче. Подобных сцен прагматичные сингапурцы не видели уже несколько десятилетий, говорит наш корреспондент.

Траурная служба проходит в Национальном университете Сингапура. Сын скончавшегося государственного деятеля, нынешний премьер Сингапура Ли Сянь Лун выступил в Национальном университете с эмоциональной речью, посвященной памяти отца. После завершения траурной церемонии тело экс-премьера будет кремировано.

Церемония прощания с Ли Куан Ю проходит в Национальном университете Сингапура

Минувшей ночью Ли Сянь Лун сообщил, что в ходе недельного траура с его отцом лично простились более 1,2 миллиона человек, или каждый пятый житель островного государства.

Тысячи людей, несмотря на дождь, пришли проводить своего бывшего лидера в последний путьТраурная процессия сопровождалась 21 выстрелом из орудий, которые были слышны во всем городе

"Неделя, прошедшая после кончины Ли Куан Ю, стала колоссальным опытом. Реакция всех слоев нашего общества, каждого сингапурца была ошеломляющей", - заявил Ли Сянь Лун.

Тысячи людей, несмотря на дождь, пришли проводить своего бывшего лидера в последний путь

На похоронах Ли Куан Ю присутствуют лидеры многих государств мира, в том числе премьер-министр Австралии Тони Эббот, президент Южной Кореи Пак Кын Хе, глава правительства Индии Нарендра Моди, президенты Индонезии и Мьянмы Джоко Видодо и Тейн Сейн, монархи Малайзии и Брунея, премьеры Таиланда и Японии Прают Чан-Оча и Синдзо Абэ.

Соединенные Штаты на траурной церемонии представляет экс-президент США Билл Клинтон, Великобританию – бывший министр иностранных дел Уильям Хейг, Россию - первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Траурная процессия сопровождалась 21 выстрелом из орудий, которые были слышны во всем городе

СОЗДАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА

Ли Куан Ю стал первым премьером Республики Сингапур и одним из создателей сингапурского "экономического чуда". Именно во времена его председательствования, с 1959 по 1990 годы, страна быстро развилась и выкарабкалась из "третьего мира", став одной из самых богатых. 

Фото
Фото
23 Марта 201516:49

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Будучи премьером, Ли Куан Ю считал преимуществом бывшее британское владение Сингапуром. Он сохранил в стране английский язык и британскую правовую систему.

Ментор восхищался Маргарет Тэтчер, которая в свою очередь заявила: "Когда-то Сингапур учился у Великобритании, а теперь мы учимся у Сингапура".

Ли Куан Ю приписывают следующий ответ на вопрос о методах, с помощью которых ему удалось побороть коррупцию: "Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что".

Одним из незыблемых убеждений Ли Куан Ю была вера в эффективность телесных наказаний, а именно порка. 

 

 

Новости по теме: Сингапур