28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Как Ахава "Комсомолку" тренировала

Как Ахава
Фото: «Массажный хоровод» отлично завершит любую офисную зарядку. Фото: Михаил Бакузов

5 МИНУТ - И ВЯЛОСТИ КАПУТ!

- А ну-ка, потренируемся немного?! - в редакцию "КП" ведущая рубрики "Вправи від Ахави" в утреннем шоу на ICTV ("Утро в Большом Городе") Анна Тесленко ворвалась, словно ураган. - Больно не будет!

Ахава (творческий псевдоним Анны) решила спасти нас от вялости и разогнать усталость - все-таки сидеть часами перед монитором не так-то просто.

 - Сколько себя помню, столько спортом и занимаюсь, - поправляя ярко-оранжевую маечку, говорит Аня. - Сейчас в спортклубе помогаю похудеть 16-летней девочке и замечаю, что "местные" тренеры используют мои упражнения!

Последние пару месяцев каждое буднее утро Ахава врывается на телеэкраны украинцев с 5-минутной спортивной рубрикой. То показывает упражнения с огромными мячами-фитболами, то учит сжигать завтрак и помогает экономить время в спортзале. А все комплексы упражнений придумывает сама.

- В последнее время мы "повадились" ходить в гости к офисным работникам, - Ахава растягивается, плавно заводя руки за спину. - Тут в чем проблема: работа сидячая, шея и позвоночник постоянно нагружены. А всего за пять минут и кровообращение разогнать можно, и спине жизнь облегчить. Вялость - как рукой снимет!

На слово верить - не в наших правилах. Поэтому поднимаемся из-за рабочих столов и с легкой паникой ждем "вправи від Ахави".

ВДОХ ГЛУБОКИЙ, РУКИ ШИРЕ...

Хм, оказывается, упражнения от Ахавы - это весело! Сначала дергаем (извините - плавно двигаем) шеей, имитируя индийские танцы, потом машем руками. Аня улыбается, показывает, как правильно делать, советует по ходу:

- О, видишь, как далеко у тебя рука назад уходит. Значит, с позвоночником все в порядке. А вот тебе нужно разминаться чаще!

Пять минут с Ахавой, снятые одним дублем, пролетели на удивление незаметно.

 - А теперь глубоко вздохнули! И давайте все ко мне, в центр, - говорит Аня. - Сейчас будет самое приятное упражнение. Становимся в круг, друг за другом, кладем руки на плечи и начинаем круговой массаж в движении (см. фото вверху).

В общем, не удивительно, что этим упражнением мы так увлеклись, что забыли о работе и снимавших нас операторах. Да обо всем на свете! Отпускать Ахаву не хотелось, но пришлось - ей еще предстоит провести миллион зарядок в других офисах.  

ДВИГАЙ ТЕЛОМ! 

Специально для читателей "Комсомолки" Анна Тесленко составила 5-минутный комплекс упражнений. С таким офисным фитнесом ваш позвоночник, а заодно и шея будут гораздо реже жаловаться на сидячую жизнь.


Фото: БАКУЗОВ Михаил

Делай раз

Руки сгибаем в локтях и держим на уровне груди. Двигая шеей, тянем голову сначала вперед. Затем - влево и вправо, словно танцуем индийские танцы (см. фото). Повторять до 20 раз. 

Делай два

Вытягиваем руки перед собой на уровне груди. Сначала отводим как можно дальше правую руку, потом левую. Делаем поочередно, стараясь не двигать при упражнении корпусом. Делаем 20 раз. 

Делай три

Упражнение для улучшения кровообращения и разогрева уставшего от сидения организма: руки упираем в бедра и начинаем круговые движения тазом. Сначала вправо, потом влево. 20 раз. 

Делай четыре 

А это движение знакомо всем наездникам. Выпрямляем руки перед собой, сгибаем колени и пружиним ноги в легких прыжках, имитируя поездку на лошади. И снова 20 повторов.

Новости по теме: спорт Зарядка Телевидение