Загрузить еще

Лине Костенко 85! Семь цитат классика, которые касаются каждого

Лине Костенко 85! Семь цитат классика, которые касаются каждого
Фото: Фото: УНИАН

Лина Костенко – одна з немногих, кого мы с гордостью называем "гением при жизни", она - наше всё украинской современной литературы, "Шевченко в юбке", голос и душа народа. Лирика Лины Васильевны процветает в романсах, бесчисленные цитаты из ее произведений стали афоризмами, а саму поэтессу не единожды включали в списки самых влиятельных людей страны.

Популярнейшей поэтессе современности довелось стать дочерью "врага народа", пережить пятнадцатилетнее творческое непризнание, а в середине 60-х выступать с протестом против арестов украинской интеллигенции. Конечно, Лина Васильевна могла забросать своих обидчиков колючими пасквилями, но мстительным штыкам Костенко предпочла "духовную эмиграцию". Поэтесса по сей день равнодушна к наградам и рейтингам – в 2000 году отказалась от звания Герой Украины – "Политической бижутерии не ношу", в 2012-м – от награды "Золотой писатель Украины".

Фото
Фото
19 Марта 201514:22

Презентовав в 2010 году первый прозаический роман "Записки українського самашедшего" Лина Костенко перестала появляться на экранах, не посещала с тех культурные мероприятия, не дала ни одного интервью, не переиздавала своих книг. На днях Лина Васильевна присоединилась к гуманитарной акции "Второй фронт АТО", - передала украинским бойцам несколько сборников поэзии со своими пожеланиями и словами поддержки.

Где и как Лина Васильевна будет отмечать сегодня юбилей – не знают даже коллеги поэтессы.

Добавим, на своей страничке в Facebook юбиляршу поздравил Президент Украины Петр Порошенко, назвав Лину Васильевну "одной из самых скромных и самых великих фигур современной Украины": "Її пісні – як перло многоцінне, як дивен скарб серед зимних марнот", - процитировал Порошенко слова самой поэтессы из романа "Маруся Чурай".

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Лина Костенко родилась 19 марта 1930 года в Ржищеве на Киевщине. Когда девочке исполнилось шесть лет, она вместе с родителями, учителями по профессии, переехала в Киев. Поэтический дар проявился у Лины Костенко еще в ранней юности, а первое стихотворение Лины появилось в печати, когда девушке было 16 лет. После школы поступила в Киевский пединститут, который бросила ради учебы в Московском литературном институте им. М. Горького.

Презентации книги "Над берегами вічної ріки" Лина Костенко ждала целых 16 лет. В 60-х Лина Васильевна собирала подписи под открытым письмом-протестом против политических репрессий в Украине, а во времена первых судебных процессов над шестидесятниками поддерживала обвиняемых, дважды при этом объявив голодовку. В 1979 наконец-то был опубликован ее роман в стихах "Маруся Чурай", тираж которого был раскуплен за пару дней. В 1987 году за сборник поэзий "Неповторнiсть" и за книгу "Маруся Чурай" Лину Костенко удостоили Шевченковской премии.

После долгого молчания в 2004 году Лина Костенко появилась на Майдане во время Оранжевой революции и высказала слова поддержки Виктору Ющенко. Поэтесса воспитала двоих детей. Ее дочь Оксана Пахлевская - литературовед, переводчик, доктор филологических наук, сын Василий Цвиркунов - программист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лина Костенко презентовала новый сборник стихов

Новости по теме: Лина Костенко Юбилеи