28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Юрский: "Ситуация не позволяет праздновать"

Сергей Юрский:
Фото: Актер отметил юбилей скромно, в кругу близких - жены, актрисы Натальи Теняковой, и дочери Дарьи. Фото: Евгений ЕВГРАНОВ/ИТАР - ТАСС

Кто-то помнит его Великого комбинатора, кто-то - его великого педагога Викниксора, но большинство - его незабываемый голос, который больше полувека звучит со сцены и экрана.

- С юбилеем, Сергей Юрьевич!

- Спасибо. Но я не отмечаю. Ситуация не позволяет, да и устал очень.

- Много работы?

- Когда-то я играл довольно известный спектакль в БДТ под названием "Беспокойная старость". Это и было предуведомлением к тому, что происходит сейчас. Старость моя беспокойна! 

- Знаю, что вы готовите новую литературную программу. Кого будете читать?

- Гоголя, Достоевского, Маяковского, Мандельштама, Бродского, Юрского.

Сергей Юрский первым сыграл в кино Великого комбинатора - его Остап Бендер в фильме Михаила Швейцера "Золотой теленок" (1968 год) до сих пор считается лучшим воплощением бессмертного образа. Фото: Кадр из фильма

- Это правда, что Иосиф Бродский был вашим близким другом?

- Друг - это много. Все-таки правильнее - мой товарищ.

- Говорят, он специально для вас писал?

- Специально для меня не писал, но мне посвящал.

- Вот в программе "Знакомое незнакомое" вы читаете незнакомого всем Бродского…

- Вся программа состоит из сцен. Это не стихи по Бродскому. Это некий короткий спектакль "Театральное" - страннейшее произведение, которое Иосиф, наш великий современник, посвятил мне и оставил на память о себе. "Театральное" - спектакль, впрочем, все мои концерты - спектакли. Это жанр, который всегда назывался театром одного актера. Но это театр! Как сделать так, чтобы зрители увидели как будто в реальности всех тех персонажей, которые будут представлены, чтобы для зрителя наполнилась ими сцена. Вот моя актерская задача...

- Ваш отец, знаменитый режиссер, не был против того, чтобы вы стали актером?

- Нет. Родители просто волновались. "Раз ты мой сын, ты достоин всего, я тебя буду продвигать…" - сегодняшняя философия. А тогда была другая - готов ли ты служить тому, чему всю жизнь служил я? Когда мне было 16 лет и отец меня с кем-то знакомил, он шутя говорил: "Вот, наследник всех моих долгов". Так себя и чувствую.

В мини-сериале "Товарищ Сталин" (2011 год) Сергей Юрский играл роль "вождя народов", намеренно отказавшись от характерного акцента и привычной мимики, сконцентрировавшись на сути персонажа, а не внешних атрибутах. Фото: Кадр из фильма

- Ваша дочь Дарья Юрская - актриса МХТ. Часто ли видитесь с дочкой, внуками?

- Нечасто, но общаемся. Часто созваниваемся, по телефону разговариваем.

- Не совру, если скажу, что миллионы зрителей  до сих пор с удовольствием пересматривают фильмы с вашим участием. Но вы давно не снимаетесь. Есть надежда увидеть вас в новой роли? Или как режиссера?

- Нет. На кино сил уже нет. Кинобизнес теперь - фабрика. И нужно иметь готовый штат, который на эту фабрику работает. Я делал в десятые годы несколько фильмов для канала "Культура", но эти фильмы были рассчитаны на час, и это очень специфический жанр. Кино - это промышленность. Новые способы съемки, новые способы организации, руководства. Нужно было не бросать это дело - иметь свой штат. А собирать группу сейчас - слишком сложно. 

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

Решив перекусить перед дебютным спектаклем на сцене БДТ, Сергей Юрский зашел в буфет. Там он встретил легендарного артиста Виталия Полицеймако (тестя актера Семена Фарады).

- Вы сегодня впервые на подмостках играете? - поинтересовался Полицеймако у молодого коллеги. Тот кивнул в ответ.

- А вы традицию-то первого выхода знаете? - продолжил мэтр. - Чтобы сцена вас приняла, надо полить ее спиртным.

Послушав совета старшего товарища, Юрский сбегал в магазин и купил пару бутылок шампанского. Зайдя за кулисы, он от души полил сцену и обрел уверенность в успехе. А в БДТ с алкоголем было очень строго: главный режиссер Товстоногов был ярым противником пьянок. За полчаса до премьеры заведующий сценой учуял явный запах спиртного и бросился на поиск виновных. К его искреннему удивлению, все артисты были трезвы, запах шел не от них. Понаблюдав некоторое время за этим хаосом, Полицеймако подозвал Юрского к себе и тихо поинтересовался:

- Полили? Ну а теперь отвечайте за это!

Новости по теме: Сергей Юрский Юбилеи