28501
0
Загрузить еще

Пятница, 13-е. Главные страхи звезд шоу-бизнеса

Пятница, 13-е. Главные страхи звезд шоу-бизнеса
Фото: Фото: Михаил Бакузов

ОТ РЕДАКЦИИ

Легендарно-ужасная "Пятница, 13-е" некоторых людей пугает настолько, что они предпочитают весь день не выходить из дому - дабы не случилось чего. А если в этот день с утра соль просыпал, зеркало разбил, черной кошке на хвост наступил - совсем жутко становится… Известные люди - тоже люди, среди них частенько встречаются суеверные… В какие приметы верят звездные персоны, мы попросили рассказать ведущего проекта "Звездный путь" (канал "Украина") Александра Скичко, поработавшего один день журналистом "КП". 

По моим наблюдениям, чем больше человек достиг, тем больше у него страхов и боязни, что легко можно что-то испортить, потерять. Пожалуй, более суеверных профессий, чем артисты и футболисты, найти невозможно. 

Одна моя знакомая певица (не буду уточнять - чтоб не обиделась) верит абсолютно во все: в нумерологию, в астрологию, в ведические науки, даже в холодинамику! И при этом она и в Бога тоже верит! 

Сегодня она не ест. Завтра - не стрижется. Послезавтра - не включает свет. Через неделю - не ездит на машине и т.д. И даже не задумывается о смысле этих суеверий.

У нас в жизни и так множество ограничений, так зачем еще больше их придумывать себе?

Видео Михаила Бакузова.

Фото за кулисами, гвозди на сцене, вода в гробу…

Примет существует масса. Причем в каждой сфере деятельности - свои. Некоторые очень прочно вошли в жизнь актеров, но далеко не всегда понятен смысл их происхождения.

Вот, например, считается, что нельзя есть семечки на съемочной площадке или во время съемок. Другие актерские табу: забирать цветы домой, смотреть через плечо, когда гримируют. А если просыпать пудру в гримерке - начинается паника, потому что все артисты уверены, что теперь на концерте случится жуткий конфуз.

А еще ни в одном театре вы не найдете гримерки с номером 13…

Когда-то я был ведущим на одном мероприятии, где выступали Потап и Настя. Так вот они категорически против фотографий перед концертом. Ребята считают, что это отнимает энергию. А еще они никогда не ставят автографы на деньгах. Вот тут логика есть: к деньгам нужно относиться бережно. 

Еще каждый актер знает, что если найти на сцене гвоздь, хоть он будет ржавый, хоть кривой - это к новой роли. Может, это забавно со стороны, но я неоднократно видел, как актеры с неподдельной радостью подбирают разные гвоздики и тащат их домой. 

Но, пожалуй, наиболее страшные приметы связаны с ролями, которые вынуждают актера играть умершего героя. Далеко не каждый готов лечь в гроб даже ради солидного гонорара. Поговаривают, что после такой съемки актер действительно вскоре может умереть. И если уж актер рискует, то в гробу кладет под голову бутылку воды. После того как съемка завершится, артист отдает бутылку друзьям, а те пьют за его здоровье. Самому же актеру пить из этой бутылки категорически нельзя.

Береги сценарий как зеницу ока!

Но большинство актерских примет связано со сценарием. Его ни в коем случае нельзя ронять - иначе проблем не оберешься: и работать будет сложно, и проект не будет успешным… Если все-таки сценарий упал, то артист должен сначала сесть на него - при этом совершенно не важно, куда упали бумаги: хоть в лужу, хоть в грязь - и только затем можно поднять. Этому "ритуалу" следуют многие артисты. Порой очень весело наблюдать, как солидные люди с испугом на лице садятся в лужу в самом прямом смысле…

Одна народная артистка как-то рассказала, что однажды, уронив сценарий, посчитала необязательным садиться на него. Она просто подняла бумаги с пола и приложила к "пятой" точке. В тот день съемка затянулась до трех часов утра!

Хотя, как по мне, суеверия начинают сбываться ровно в тот момент, когда вы в них начинаете верить. Все дело в самовнушении. У меня тоже был случай: на съемках программы "Звездный путь" у меня упал сценарий. Вначале я не придал этому никакого значения и просто поднял. После этого на площадке все заговорили о том, что нельзя было этого делать, мол, все, сегодня съемка не задастся. Я так переживал по этому поводу, что начал думать о плохом. Однако после съемки понял, что никакие приметы и суеверия не имеют значения, когда ты веришь в себя. 

ВОПРОС КОЛЛЕГАМ

А вы суеверны?

Фото: alenavinnitskaya.com 

Алена ВИННИЦКАЯ, певица и телеведущая:

- Я не могу назвать себя слишком суеверной. Но есть некоторые моменты, к которым я отношусь все-таки внимательно. Если что-то забыла и вернулась домой - сто процентов потом что-то случится: это уже проверено. Еще: я не забираю цветы с концертов, не ставлю автографы на деньгах… И семечки, хоть и люблю, но на съемках и перед концертами никогда не ем.

А вот по поводу черной кошки я когда-то себе сказала: "Если она перейдет дорогу, со мной непременно произойдет что-то хорошее". И с тех пор для меня это хорошая примета.

Фото: bitva.stb.ua 

Павел КОСТИЦИН, телеведущий: 

- Определенная мистика в нашей жизни присутствует, но все-таки к приметам и суевериям отношусь достаточно отстраненно - я верующий человек. Да, иногда человеку даются знаки, но он не всегда может их правильно истолковать. Вот на съемках частенько было: падали вещи, пропадал свет, искрились провода… Объяснить с рациональной точки зрения подобное иногда трудно - может, это и есть мистические знаки. Что же касается примет, то единственная, которой я придерживаюсь, - никогда не возвращаюсь домой, если что-то забыл. А пятница, 13-е, - такой же день, как и другие. Главное - не накручивать и не программировать себя на негатив. 

Фото: abastudio.org 

Андрей ДЕБРИН, актер, телеведущий: 

- Каждый верит в то, во что ему хочется. Когда мне было 14 лет, я заметил, что в доме постоянно кто-то выбрасывает кастрюли из тумбочек. Причем только те, которые "плохо лежат". И происходило это довольно шумно всегда. Конечно, можно найти как разумное рациональное объяснение, так и придумать мистическое. Мне, например, было довольно забавно думать, что это "барабашка" завелся.

Видео Михаила Бакузова.

Новости по теме: Звездный репортер