28501
0
Загрузить еще

Не стоит прогибаться под Макаревича

Не стоит прогибаться под Макаревича
Фото: Эд Бакканский

Когда Макаревич прилетел в Киев дать концерт, его уже поджидали. На выходе из аэропорта "Борисполь" певца встретили девушки в национальных костюмах. В руках - хлеб-соль. Рядом группка детей с желтыми и голубыми шариками. Растянули и транспарант: "Спасибо, Андрей, за поддержку Украины".

В моем понимании именно так надо встречать политика, чиновника или "на крайняк" Надежду Кадышеву… Когда же хочется прогнуться, можно ограничиться хлебом-солью. Но зачем устраивать показуху с детьми в духе семидесятых: "Юные пионеры торжественно приветствуют передовика творческого цеха товарища Макаревича". Бр-р-р… Я удивляюсь, как Макар не достал гитару и для этой делегации прям там, на ступенях, не спел: "Кукол дергают за нитки. На лице у них - улыбки"… Он вообще много мог им исполнить из старого репертуара. И о битве с дураками, например. И о том, как не надо прогибаться... Но не спел.

Подозреваю, ему было чертовски неловко. В любое другое, мирное, время - да: попробовал хлебушка, погладил по голове ребенка с шариком, поулыбался... Макаревич - умный мужик, понимает: встречающие его дети пришли не по своей воле. Он как никак - рокер. Его должны встречать взрослые люди, выросшие на песнях "Машины…". Либо беснующиеся девицы, которым это в кайф. Андрей Вадимович, небось, в душе перекрестился - могли же кроме детей захватить с собой инвалидов или пенсионеров. Те хватали бы его за руки, целовали, обронили б слезу...

Сугубо субъективное мнение - такую встречу нужно делать либо искренне, либо никак. Но Макаревича, как и его настоящих поклонников, лишили выбора. Из области искусства его без спросу перенесли в область политики. Одних сейчас встречают транспарантами, других забрасывают петардами. Просто так приехать и спеть уже не получается.

Новости по теме: Андрей Макаревич скандал