28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Фильм "Духless-2": воровство или провокация?

Фильм
Фото: Фото: Михаил Фролов

Продолжение популярной картины уже получило в сети большой резонанс. О судьбе фильма в украинском прокате вдруг заговорил автор книги и сценария к фильму "Духless" Сергей Минаев. На своей странице в Facebook он опубликовал сообщение, назвав его "Зрада и перемога".

- На прошлой неделе, в установленном порядке, мы подали  черновую копию "Духless-2" в  Минкульт Украины для получения прокатного удостоверения. Ровно через сутки, сильно порезанная (вырезаны все шутки, показавшиеся украинским чиновникам неполиткорректными, удалены украинские субтитры) копия была продана пиратам и слита на торенты. Таким образом, из 15 чиновников, сидящих в украинском экспертном совете по выдаче прокатных удостоверений Минкульта Украины, один человек гарантированно вор. Или группа воров, - пишет Минаев. - Это была пара слов о построении правовой демократической, ориентированной на европейские ценности страны. Страны против воров, золотых батонов и за ништяки. Хорошо, что мы послали незаконченный, без графики, звука и цветокоррекции монтаж с музыкой из четвертых трансформеров. Идите в кино, не смотрите говнокопии, на каждой из которых зарабатывают украинские вороватые чиновники.

В Министерстве культуры "Комсомолке" посоветовали обратиться в Госкино, которое выдает прокатные удостоверения.

- Это – очередная  провокация! Это то, что Россия делает все последние годы, и особенно - в последний год, - сказал нам пресс-секретарь ведомства Ярослав Пидгора-Гвяздовский. - Мы готовим официальное обращение. Все узнают правду. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Госкино – о фильме "Духless-2": "Вероятно, продюсеры могут использовать подобный скандал как PR-ход"

В Госкино, которое выдает прокатные удостоверения, заявляют, что эти обвинения не соответствуют действительности.

- Учитывая источник распространения слухов, цель подобных инсинуаций понятна. Недовольны последними решениями украинского Госкино о запрете ряда сериалов и фильмов производства РФ, российские пропагандисты в очередной раз пытаются бросить тень на представителей украинской власти, - говорится в заявлении ведомства. - Обращаем также внимание, что релиз фильма "Духless-2" выходит без серьезной рекламной компании, поэтому, вероятно, продюсеры могут использовать подобный скандал как PR-ход для продвижения своей ленты.

Также в Госкино сообщают, что они не получали никаких претензий и обращений от дистрибьютора "Интерфильм Интернешнл" - эксклюзивного владельца прав на фильм "Духless-2" на территории Украины. В случае официального обращения представителей "Интерфильм Интернешнл", Госкино примет меры в рамках действующего законодательства. А именно - обратится в правоохранительные органы с ходатайством о расследовании сложившейся ситуации.

Новости по теме: Кино Украина и Россия