28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ох, не прост Великий пост

Ох, не прост Великий пост
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Среди артистов многие с энтузиазмом вышли на эту непростую дистанцию ограничений в долгие 48 дней. Наверняка до финиша дойдут не все, но главное ведь не победа, а участие.

Мы попросили звезду сериала "Пока станица спит", а по совместительству еще и певицу, одну из самых ярких участниц "Голоса страны - 2" Галину Безрук поделиться впечатлениями от первой недели поста.

Видео Михаила Бакузова.

САМОЕ ТРУДНОЕ - ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ШОКОЛАДА

Я никогда до этого не придерживалась поста. И в принципе это делаю не из религиозных соображений. Хотя надо признать, что в этом году и весь прошлый год я начала чаще обращаться к Господу из-за событий в нашей стране. И вообще в последнее время было немало тяжелых моментов, из-за чего я решила немного почистить и голову, и душу, и организм.

Итак, от чего я отказалась? Не могу сказать, что придерживаюсь строгого поста, но пока мне удается исключать из своего рациона все запрещенные продукты. Только от оливкового масла (в некоторые дни его тоже нельзя) так и не смогла отказаться. Абсолютно заниматься сухоядением мне не позволяет заработанный в студенчестве гастрит. Поэтому, считаю, все-таки правильнее оставить желудку то, что помогает переваривать пищу "как по маслу". 

Отказ от любимого шоколада - это было самое сложное. Потому что практически ни дня не проходило без порции шоколада, даже когда сидела на самых строгих диетах. Он мне даже снится - хоть во сне я без зазрения совести отвожу душу. 

ПЫТКИ МАМИНЫМИ ПЕЛЬМЕНЯМИ

А еще я прошла настоящее испытание маминым столом. Можете себе представить, как готовится мама к нечастому приезду единственной дочери! И вот я вижу перед собой стол со всевозможной вкуснятиной, в центре которого - блюдо с еще парующими домашними пельменями. Мама знает мою слабость к этому блюду, а я понимаю, что ничего из всего этого мне есть нельзя. Так и тренировала силу воли, поглядывая на любимое лакомство. Но приятно, что даже такие нечеловеческие испытания я прошла с успехом (смеется). 

Конечно же, я отказалась и от алкоголя любого вида. Возможно, как-нибудь позволю себе бокал красного сухого вина, но опять же только в те дни, когда это позволяет пост.

НУЖНО ЗНАТЬ МЕРУ

Раньше я чаще придерживалась белковых диет, а пост по сути - это своеобразная углеводная диета. Поэтому я не надеюсь на то, что заметно похудею, но рассчитываю, что  почищу организм.

Конечно, мне хочется посмотреть, как будет реагировать организм, насколько мне будет тяжело, что изменится в моем мировоззрении… Надеюсь, мне это понравится и дальше будет не так сложно.

Однако не стоит забывать, что  для людей, которые эмоционально тяжело работают, резкий отказ от пищи будет чреват отсутствием энергии. И ты будешь с пустыми, не горящими глазами. Поэтому я решила: если мне очень захочется есть, то что-то легкое я все равно скушаю. Не думаю, что нужно себя доводить до измождения. Великий пост - это отказ от удовольствий, а еда для продолжения жизнедеятельности - это не удовольствие, а необходимость.

ВОПРОС КОЛЛЕГАМ

А что пост для вас? 

Фото: Михаил БАКУЗОВ 

Анна ДОБРЫДНЕВА, певица:

- Я стараюсь соблюдать первую и последнюю неделю поста. Весь период в плане питания, увы, не могу придерживаться поста, так как активно занимаюсь в спортзале, потому в рационе есть мясо и молочные продукты.

Для меня главное во время поста - образ мысли. Нужно быть терпимее и добрее. 

Фото: Олег Терещенко 

Евгений ЛИТВИНКОВИЧ, певец:

- Я человек верующий и стараюсь придерживаться поста, при этом не всегда получается это делать из-за активной гастрольной жизни. Духовная его составляющая для меня намного значимее - никого не обидеть, не сквернословить, быть искренним с людьми. Мысли материальны - если ты вокруг себя создаешь ауру добра, то люди на это откликаются и тоже становятся добрее, приумножая положительную энергетику, и мир становится добрее. В этом, мне кажется, главная составляющая и поста. 

Фото: m1.tv

Денис ХРИСТОВ, телеведущий:

- Я пробовал поститься пару лет назад. Ощущение легкости - это, конечно, здорово, но то чувство голода в начале "пути" я повторять не хочу.

Поэтому сейчас мои "посты" исключительно в Фейсбуке.

 

Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ 

Виктор ПАВЛИК, певец:

- Пост - это стимул для генерирования хороших мыслей, добрых дел, духовной работы. Помимо того что в период поста я стараюсь устроить себе разгрузку от тяжелой пищи, ищу еще и душевное равновесие. А затем пытаюсь его сохранить подольше и по окончании поста.