28501
0
Загрузить еще

Умер глава Украинской Автокефальной Православной Церкви

Умер глава Украинской Автокефальной Православной Церкви
Фото: Умер митрополит Мефодий. Фото: оф.сайт УАПЦ

24 февраля скончался глава Украинской Автокефальной Православной Церкви Блаженнейший Мефодий (Кудряков), сообщила пресс-служба УАПЦ.

Помощница главы УАПЦ рассказала, что митрополит Мефодий скончался на 65 году жизни от продолжительной болезни около 19:00 вторника.

- Архиереям, духовенству и верующим Украинской Автокефальной Православной Церкви, а также родным и близким почившего митрополита Мефодия выражаю свое сочувствие. Завершилась земная жизнь владыки, душой он отошел к Престолу Божьему и всем нам, как христианам, надлежит молиться за его упокой. Мы должны искренне просить Господа, чтобы Он упокоил душу новопреставленного митрополита Мефодия в жилищах праведников и простил ему все согрешения вольные и невольные. Благословляю архиереям и духовенству Киевского Патриархата возносить заупокойные молитвы за душу усопшего митрополита, - говорится в соболезновании патриарха УПЦ КП Филарета

В среду, 25 февраля, пройдет прощание с умершим в Андреевской церкви в Киеве. Похоронят митрополита Мефодия в Тернополе, как он это завещал.

Мефодий (в миру-Кудряков Валерий Андреевич) родился 11 марта 1949 года в н. п. Копычинцы (Тернопольская область).

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию в Загорске. В 1981 году рукоположен во священника, служил во Львовской и Тернопольской епархиях РПЦ. В 1990 году перешел в УАПЦ. В 1995 году он был пострижен в монашество с наречением именем Мефодий.

14 сентября 2000 года избран Предстоятелем УАПЦ с титулом "митрополита Тернопольского и Подольского".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер известный режиссер Евгений Татарский

 Известный режиссер и сценарист, народный артист РФ Евгений Татарский скончался в понедельник на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге. Прощание с режиссером пройдет на "Ленфильме". Дата и место похорон пока не сообщаются.

- Большой мастер, высоконравственный и отзывчивый человек, в трудный период на рубеже XX-XXI веков он возглавлял Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, сделав многое для поддержания профессионального кинематографического сообщества, развития петербургского кинематографа. Многие годы он передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам… Его кончина — огромная утрата для всего отечественного кино. Скорбим вместе с его родными и близкими, — говорится в сообщении, размещенном на сайте "Ленфильма".

Новости по теме: Утраты Церковь