28501
0
Загрузить еще

Брежнева и Седокова стали героинями сказок Марко Вовчок

Брежнева и Седокова стали героинями сказок Марко Вовчок
Фото: Аня Седокова была счастлива хоть на полчасика превратиться в героиню сказки

- Мы больше месяца готовились к этой съемке, - рассказала организатор проекта "Атмосфера Марко Вовчок" Екатерина Старунская. - Наша цель - вернуть интерес к сказкам Марко Вовчок, напомнить и детям, и взрослым, какие замечательные произведения есть у этой украинской писательницы 

- Моя героиня – принцесса-капризуля, - поведала певица Вера Брежнева. - В сказке она попадает в такие ситуации, которые заставляют ее по-другому взглянуть на мир и поменять к нему отношение. Мне было интересно перевоплотиться в персонаж с абсолютно противоположным характером. У меня было очень красивое платье и роскошный парик, который я еле удерживала на голове! (смеется). 

Над макияжем и прическами звездных участниц работали Светлана Рымакова и Елена Твелина. Последняя соорудила на голове Веры Брежневой 50-сантиметровый парик с золотыми цветами и короной. Стилем съемки занималась Катя Березницкая. "Перед нами стояла непростая задача, - говорит Катя. - С одной стороны, мы снимали историю о сказках Марко Вовчок и хотели воссоздать сказочную атмосферу. С другой - хотели, чтобы съемка выглядела модной. Поэтому наши героини позируют в очень красивых, но современных платьях".  

Сказочные принцессы-капризульки Седокова и Брежнева

Декорации к съемке пчелиные ульи, гигантскую землянику, мохнатого шмеля и крылья стрекозы - для "Атмосферы Марко Вовчок" подготовили мастера Patoka Studio. "В общей сложности для 4 сказок нам понадобилось 70 метров проволоки, 15 банок клея, много краски, бумаги, поролона, дерева, различных пигментов и блесточек, - рассказывает Леся Патока. - Больше всего времени мы потратили на изготовление двухметровой земляники для сказки "Злая Колючка и Добрая Розочка". А чтобы сделать голову для "Предприимчивого шмеля", пришлось разрезать мотоциклетные шлемы. Скажу честно, если собрать все материалы для съемки, можно было бы построить небольшой домик".

Выставка "Атмосфера Марко Вовчок"  продлится месяц, с 26 февраля до 26 марта, и будет бесплатной для посещения. На протяжении 6 месяцев украинцам напомнят про достижения и талант пяти героинь, чьи имена вписаны золотыми буквами в украинскую историю: Соломии Крушельницкой, Марко Вовчок, Марии Заньковецкой, Квитки Цисык и Катерины Билокур.

К слову, все декорации со съемки будут присутствовать на выставке. Так что, если хотите почувствовать себя героями "…Доброй Розочки" или "Медведя", примерить образ предприимчивого шмеля – есть все шансы осуществить детскую мечту!