28501
0
27 марта
Загрузить еще

Психолог шоу "Голос. Дети" - о Софие Яценюк: "Детям с известными фамилиями сложно быть вторыми"

Психолог шоу
Фото: Марина советует зрителям критиковать детей адекватно. Фото: Оскар Янсонс.

Появление на шоу "Голос. Дети" ("1+1") дочки премьер-министра Арсения Яценюка стало одним из самых обсуждаемых событий после эфира в соцсетях. Как мы помним, 10-летняя София Яценюк исполнила композицию группы Bonny M - Sunny. Но ни один из звездных наставников не повернулся к Софии. Девочка отлично держалась на сцене, улыбалась, отвечала на вопросы. Но когда зашла за кулисы и увидела родителей, расплакалась, сказав: "Мне так хотелось, чтобы они повернулись". Как справилась с волнениями Софийка, наши читатели интересовались и у психолога проекта – Марины Гуменюк.

- Марина, как за кулисами себя вела София Яценюк? Были ли у нее особые условия, учитывая ее статус?

- София до последнего момента  скрывала, что она прошла прослушивания, чтобы информация никоим образом не просочилась. Она проходила кастинги и психологическое тестирование у меня наравне со всеми детьми и согласно очереди. В дальнейшем ее реакция ничем не отличалась от реакции других детей. Да - ребенок расстроился, да - ребенок плакал. Обиды, слезы, разочарования, естественно, были. Но никаких особенных условий не было. Она, например, была в тех же гримерках, где и все остальные дети. И многие в начале даже не знали, что она - София Яценюк. Папа тоже появился в самый последний момент.

Многие думают: раз это шоу, значит, должно быть что-то такое, эдакое. Но для нее еще очень важно было пройти самой. Детям с известными фамилиями всегда сложно быть вторыми, сложно прорваться самостоятельно. Поэтому мы сделали максимальные усилия, чтобы все было честно.

- О ней много писали в прессе, обсуждали ее выступление в соцсетях. Как вы считаете, такое излишнее внимание не навредило Софии? Ведь, в том числе, звучало и много критики.

- Доля критики всегда полезна. Мы привыкли, что детей постоянно хвалят. И когда мы сталкиваемся с какой-то критикой, особенно, если это касается детей известных родителей, то к этому нужно учиться привыкать, адаптироваться. Мы же понимаем, что не все будут любить, не все будут хвалить, есть люди, которым что-то не нравится, и они будут высказывать свое мнение. И они тоже имеют на это право. Ребенку не просто воспринимать и принимать критику. Но при поддержке семьи, людей, которые с ней занимаются, это не будет иметь длительных стрессовых последствий. Я не могу понять людей, которые пытаются оскорбить ребенка. Критиковать детей надо адекватно, оценивать не личность, а выступление. Не надо приписывать ребенку значимость за счет родителей, за счет каких-то качеств. Критикуйте выступление конкретно: оценивайте за вокальные качества, а не по каким-то другим характеристикам!

- Приходилось  ли вам успокаивать маму с  папой, когда выступала Софийка?

- После выступления я видела только маму. Да, мама тоже была в какой-то степени огорчена. Но у Софии - замечательная мама, которая воспринимает ситуацию очень правильно и адекватно.

КСТАТИ

Могилевская строга, а Потап шутит

- У Могилевской нет своих детей - это чувствуется? Выглядит она довольно жесткой. Проводили ли вы консультации с тренерами по поводу того, как им вести себя с детьми?

- Они всегда советуются, спрашивают, как себя вести в той или иной ситуации. Наталья Могилевская очень хороший учитель, ее уроки дети запомнят навсегда. А жесткость - это не плохо. Важно научить детей держаться на сцене, выступать, и Наташа изо всех сил пытается передать свой опыт детям. Поэтому не обязательно иметь своих детей, чтобы быть хорошим наставником.

Ведут себя все по-разному: могут похвалить, иногда - сделать замечание. Потап, например, более шутлив с детьми, дает им возможность импровизировать, раскрепощает.