Загрузить еще

Психолог шоу "Голос. Дети": "Потапу, Тине и Наташе намного сложнее, чем детям"

Психолог шоу
Фото: Марина говорит, что тренеры всегда советуются с ней, как вести себя в той или иной ситуации. Фото: Оскар Янсонс.

Психолог проекта "Голос. Дети" ("1+1") Марина Гуменюк работает не только с маленькими участниками и их родителями, но и со звездными тренерами. В частности, в самом начале проекта Марина советовала звездным наставникам – Тине Кароль, Потапу и Наталье Могилевской - обнимать детей в случае, если они растеряются на сцене. Как видим, они придерживаются этого хорошего правила. Марина Гуменюк побывала в редакции "Комсомолки" и ответила на вопросы наших читателей.

- У Натальи Могилевской нет своих детей, расскажите, как она себя ведет с чужими? Выглядит она довольно жесткой. Проводили ли вы консультации с тренерами по поводу того, как им вести себя с детьми?

- Я благодарна тренерам, что они всегда советуются, спрашивают, как себя вести. Мы все время ведем диалоги. Я постоянно присутствую на репетициях, в эфирах, за кулисами. Наталья Могилевская очень хороший учитель, ее уроки дети запомнят навсегда. А жесткость - это не плохо. Важно научить детей держаться на сцене, выступать. Наташа пытается передать свой опыт детям. Поэтому не обязательно иметь своих детей, чтобы быть хорошим наставником.

Никто с детками не сюсюкается. Ведут себя все по-разному: где-то могут похвалить, где-то - сделать замечания. Нет такого, чтобы кто-то слишком опекал или ругал ребенка. Каждый ведет себя в силу своего опыта. Потап, например, более шутлив с детьми, дает им возможность импровизировать, раскрепощает. 

- Тина Кароль, Наталья Могилевская и Потап в жизни такие же, как на экране? Или они играют образы, которые им дали по сценарию? Кто больше всего заботится и уделяет внимание детям?

- Внимание нельзя высчитать в единицах. Все индивидуально. Одному ребенку нужно больше внимания, другому - меньше. У тренеров есть определенные графики занятий с детьми. Но они могут встречаться отдельно и, насколько я знаю, встречаются и с родителями, пьют чай вместе, знакомятся.

Я очень люблю этих людей. Мне с ними легко работать – нет дистанции, мол, я - звезда! Наташа, например, всегда говорит: давайте еще подумаем, что можно сделать, подсказывайте мне, если что-то не так. Потап и Тина так же. После выступления, если дети хотят сфотографироваться, они никогда не отказываются. Слезы на проекте у тренеров настоящие. И за кулисами тоже все по-настоящему. Мы с операторами тоже плачем иногда.

- Как чаще всего дети реагируют на то, если не проходят дальше или им что-то обидное сказали звезды?

- Ну как могут звезды говорить что-то обидное детям?! Потапу, Тине и Наташе - намного сложнее, чем детям. Оценивать ведь еще сложнее, чем выступать.