28501
0
27 марта
Загрузить еще

У Нацсовета появились основания закрыть Интер и 112 канал

У Нацсовета появились основания закрыть Интер и 112 канал
Фото: Фото: УНИАН

Как уже сообщала "КП в Украине", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес телеканалу "Интер" второе предупреждение по итогам проведения внеплановой проверки по факту мониторинга новогоднего эфира. В частности, нарушение касается трансляции 6 января фильма "Марьина роща 2" без прокатного удостоверения, а также фильма "Дом у большой реки" с участием Ольги Кабо, "известной антиукраинскими высказываниями".

Также второе предупреждение Нацсовет вынес и каналу "112". На этот раз - за трансляцию программы "Шустер LIVE".

- Таким образом, "112 Украина" в любой момент может исчезнуть с телеэкранов страны. Мы считаем действия Нацсовета давлением на свободу слова в Украине, - заявляют на канале.

В официальном обращении канала говорится, что "программа "Шустер LIVE" не является собственным продуктом "112 Украина", поэтому телеканал не может влиять на выбор гостей проекта и, тем более, на их высказывания. За выбор спикеров и темы программы отвечает продакшн "Савик Шустер студия".

Интересно, что этот же выпуск "Шустер LIVE" транслировал и канал "24", но там отделались выговором. Правда, канал "24" принял решение отказаться от дальнейшей трансляции программы "Шустер LIVE" производства "Савик Шустер студия". В ближайшую пятницу, 20 февраля, ток-шоу в эфире канала уже не появится.

Что может последовать за такими действиями, а именно - наличие двух предупреждений от Нацсовета, - мы спросили у медиа-юриста Наталии Петровой.

- В перечне санкций  Нацсовета - объявление предупреждения, штраф и только потом обращение в суд с представлением об аннулировании лицензии, - говорит Петрова. - Если у канала уже были предупреждения либо штраф, то Нацсовет может обращаться сразу в суд.

Таким образом, теперь Нацсовет имеет полное право обратиться в суд с просьбой лишить канал лицензии. Сам Нацсовет в одностороннем порядке лишить  канал лицензии не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет вынес предупреждение очередному телеканалу - за трансляцию интервью Азарова

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес очередное предупреждение одному из украинских телеканалов. На этот раз - за трансляцию интервью экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Его 35-минутное выступление с повтором показал в эфире телеканал "News One". Сегодня, 12 февраля, состоялось заседание по этому вопросу.

В Украине запретили фильм "Брат - 2"

Помните, как в фильме герой Виктора Сухорукова угрожал украинской мафии: "Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!". Похоже, так и произошло. Госкино за Севастополь ответило. Отныне фильм "Брат-2" запрещен для кино-театрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины, поскольку он содержит сцены, являются унизительными для Украинской по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на Востоке нашей страны.