28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский оператор получил на Берлинале "Серебряного медведя"

Украинский оператор получил на Берлинале
Фото: Оператор Сергей Михальчук и режиссер Алексей Герман-младший во время съемок фильма. Фото: Фейсбук

Социальная драма Алексея Германа-младшего снятая в ко-продукции  России, Украины и Польши с самого начала подавала большие надежды. Большинство кинокритиков было уверено, что жюри его отметит. К тому же известно, что картина попала в конкурс еще на этапе монтажа, однако комиссию по отбору  это не остановило, что тем самым дало понять всем, что жюри будет иметь дело с талантливой картиной.

И вот почетный “Серебряный медведь” 65-го Берлинале в субботу вечером достался одновременно России и Украине, что по своему символично: пока наши страны воюют по разные стороны баррикад, кино нас вопреки всему объединяет.

Кадр из фильма "Под электрическими облаками".

Алексей Герман-младший сообщил прессе, что очень рад за Сергея и Евгения и рад, что победили и Россия, и Украина. А обладатели приза настаивают на том, что "Серебряный медведь" - это награда  всей команды.

- Под электрическими облаками" – безупречно снятая, в том числе нашим Сергеем Михальчуком (он делит здесь операторское пространство с Евгением Привиным), полная импрессионистской пластики драма про то, как все мы заживем, если нынешняя война, не дай Бог, перейдет в большую фазу, с обязательными крылатыми ракетами и авиацией, - написал в своем блоге на mediananny.com известный украинский кинокритик Андрей Алферов, который посмотрел фильм на Берлинале и был уверен, что картина без награды домой не уедет.

Напомним, что съемки фильма состоялись в 2012 году - большая часть съемочного процесса прошла в Одессе, Днепропетровске и Харькове. А в 2011 году фильм был представлен на первом конкурсе кинопроектов, организованным  Госкино Украины, которое выделило на съемки "Под электрическими облаками" миллион долларов.

Афиша "Под электрическими облаками" на 65-м Международном кинофестивале Берлинале.

ДОСЬЕ "КП"

Сергей  Михальчук  — украинский кинооператор, заслуженный деятель искусств Украины. В 1995 году окончил Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого. Среди его киноработ - "Мамай" и "Поводырь" реж. Олеся Санина, "Любовник" реж. Валерий Тодоровский, "Параджанов" реж. Елена Фетисова и Серж Аведикян и т.д. 

Новости по теме: Берлинале-2015