28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Звезда "50 оттенков серого" Джейми Дорнан: Такие фильмы лучше смотреть без жены

Звезда
Фото: Фото: ©Mary McCartney/Universal Pictures

Не каждому выпадает такой шанс - сыграть главную роль в экранизации книги, проданной тридцатимиллионным тиражом и получившей статус культовой. Роман "Пятьдесят оттенков серого", повествующий об отношениях богача с нестандартными сексуальными запросами Кристиана Грея и скромной студентки Анастейши Стил, был насыщен интимными подробностями и именно благодаря откровенным эротическим сценам стал мегапопулярен.Естественно, сразу зашла речь об экранизации, однако ждать ее пришлось аж четыре года. Вопреки предположениям поклонников книги, гадавшим, кто из звезд сыграет главные роли, ведущие партии достались артистам не слишком известным. "Женщина, находящаяся здесь в центре конфликта, играет вроде бы подчиненную роль, - говорит режиссер картины Сэм Тейлор-Джонсон. - Но поскольку эта роль - ее собственный выбор, то она чувствует себя равноправным партнером в происходящей игре, а затем и меняет ее правила. Дакота и Джейми идеально подошли для демонстрации этого внутреннего преображения".

Дакота - это сыгравшая Анастейшу Дакота Джонсон, которая знаменита не столько личными достижениями, сколько успехами своих звездных родителей, Дона Джонсона и Мелани Гриффит. А Джейми - 32-летний североирландский актер Джейми Дорнан, прежде известный разве что небольшой ролью в "Марии-Антуанетте" Софии Копполы. Теперь в жизни Джейми все изменится и, как бы ни сложилась дальнейшая карьера этого статного красавца, зрители его запомнят.

Главные герои "Пятидесяти оттенков серого" Кристиан (Дорнан) и Анастейша (Дакота Джонсон) не привыкли останавливаться на полпути. Фото: Кадр из фильма

- Как вы работали над образом Кристиана Грея?

- Поскольку среди моих знакомых не было подобных людей и среди знакомых моих знакомых тоже не было - а ведь я и моделью работал, и музыкой занимался, то есть жил в довольно богемном мире, - то я понял, что он не реальный человек, а самая что ни на есть воплощенная фантазия. Вот только чья, мужская или женская? Пусть каждый зритель решит для себя.

- В "Марии-Антуанетте" Софии Копполы вы сыграли любовника легендарной французской королевы. Использовали ли вы приобретенный там опыт?

- Ни в коем случае! Если я начну тащить образ из фильма в фильм, то карьера закончена: кому нужен актер-штамп? Да и тащить-то было нечего: слишком мало общего у элегантного графа Акселя фон Версена из "Марии-Антуанетты" с закомплексованным Кристианом Греем.

- Расскажите о работе с Сэм Тейлор-Джонсон. 

- Сэм - какой-то немыслимый аккумулятор творческой энергии. Она умудрялась заряжать желанием работать буквально каждого, и она, должен сказать, и в домашней обстановке точно такая же - ее муж, актер Аарон Тейлор-Джонсон, будучи красавцем и предметом всеобщего женского обожания, не сводит с нее глаз.

- Аарон, кстати, разыграл в "Анне Карениной" страстный роман с Кирой Найтли, с которой вы одно время были близки. Раз вы дружите семьями, то и воспоминаниями о Кире, наверное, с Аароном делитесь?

- Увы, чисто мужского разговора у нас не получилось (смеется). Рядом с нами все время были жены.

- Вы пойдете смотреть фильм вместе с женой (супруга Джейми - актриса и композитор Амелия Уорнер)?

- Да, тяжелый вопрос... Пожалуй, нет. Такие фильмы лучше смотреть одному. Сэм как-то рассказала, что пошла в маленький кинотеатр на фильм Пазолини "120 дней Содома" с парой, у которой только начинались отношения, и совместный просмотр убил все рождающиеся у них чувства.

Я слишком люблю свою жену, чтобы рисковать семейным счастьем.

Дочке Дорнана уже больше года, но Джейми и его жена Амелия до сих пор не обнародовали имя малышки. Фото: Splash News/ All Over Press

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джеймс ДОРНАН родился 1 мая 1982 года в Белфасте (Северная Ирландия, Великобритания), в семье врача. В школе юноша совмещал учебу с игрой в регби, там же началось его увлечение театром. Джейми поступил в университет, однако бросил его и отправился в Лондон, чтобы изучать актерское мастерство. В столице к увлечениям Дорнана добавилась музыка - он стал участником рок-группы "Сыновья Джима". Успех ждал его на модельном поприще: в частности, Джейми снимался в рекламе Calvin Klein вместе с Евой Мендес и Кейт Мосс. Запомнилась и его дебютная кинороль в картине "Мария-Антуанетта" (2006).

Дорнан встречался с актрисой Кирой Найтли с 2003 по 2005 год. В апреле 2013-го Джейми женился на певице и актрисе Амелии Уорнер, а уже в ноябре пара отпраздновала рождение дочери.

КАСТИНГ 

10 претендентов на "Пятьдесят оттенков"

Мускулистый красавец Чарли Ханнэм считался основным кандидатом на роль Кристиана Грея. Фото: Кадр из фильма

Не все актеры, к которым обращались с предложением сыграть Кристиана Грея, реагировали на него с интересом. От роли отказались Райан Гослинг ("Мартовские иды", "Драйв"), Гаррет Хэдлунд ("Троя", "Несломленный") и Стивен Эмелл (сериалы "Стрела", "Дневники вампира"). Зато согласился Чарли Ханнэм (сериал "Сыны анархии"). Но из-за того, что сроки съемок "Пятидесяти оттенков серого" и "Сынов анархии" совпали, Чарли отказался от роли.

В числе тех, кто мог заменить Ханнэма, значились: Александр Скарсгард ("Соломенные псы", "Морской бой"), Тео Джеймс ("Дивергент"), Франсуа Арно (сериал "Борджиа"), Люк Брэйси ("Человек ноября"), Билли Магнуссен ("Чем дальше в лес...") и Скотт Иствуд (сын Клинта Иствуда, засветившийся в "Гран Торино" и "Ярости"). Кто обошел всех этих талантливых ребят, которых в общей сложности набралось десять, мы уже знаем.