Загрузить еще

Cекретариат президента запретит Шевчуку петь на Майдане?

Cекретариат президента запретит Шевчуку петь на Майдане?

Все началось с заявления одного из организаторов концерта - Юрия Молчанова. 

- На прошлой неделе нас пригласили в Секретариат президента, - рассказал он вчера журналистам. - И сообщили, что концерт на Майдане нужно отменить, поскольку это мероприятие помешает приему, организованному президентом Украины на Софийской площади. 

По словам Молчанова, организаторы концерта возражали: их мероприятие и президентский «утренник» разведены во времени. Ющенко с гостями «гуляет» в первой половине дня, а народ веселится на Майдане вечером. Но эти и другие аргументы якобы эффекта не возымели. 

Мало того, по неофициальной информации, люди из окружения главы государства стали оказывать давление на Киевскую горадминистрацию, чтобы та запретила концерт. Пока все предложения подобного рода озвучивались по телефону - бумаг на сей счет не поступало. Впрочем, в столичной мэрии ничего запрещать пока не планируют. 

«КП» позвонила в Секретариат президента. Там информацию категорически опровергли. 

- Я работаю в оргкомитете две недели, разговоров по поводу отмены концерта не было, - сказала нам руководитель главной службы информационной политики Секретариата Лариса Мудрак. - Я никого не вызывала, а больше вызывать никто и не мог. 

- Как нам сообщили, вызывал Юрий Богуцкий (замглавы Секретариата президента. - Прим. ред.)...

- Этого не может быть! Богуцкий работает вместе со мной в оргкомитете. Он бы обязательно сказал.

Где правда, пока неясно. То ли в окружении президента, где часто бывает, что правая рука не знает, что творит левая, действительно пытаются запретить неудобный концерт Юрия Шевчука - человека с украинской фамилией и татарской внешностью, как он сам о себе говорил. То ли организаторы концерта, чтобы привлечь к себе внимание, решили добавить своему мероприятию оттенок скандальности. 

К слову, это уже не первая «разборка» вокруг празднования Крещения Руси в Киеве. Неделю назад Киевский патриарх Филарет выступил с заявлением о том, что Украина, а не Россия является правопреемницей Киевской Руси, и, стало быть, нечего россиянам эту дату праздновать. Потом, правда, добавил: его не так поняли. Теперь страсти разгораются по русскому року. Обидно, что происходит все это вокруг праздника, смысл которого как раз в обратном - объединять наши народы.